Сады, дачи, гаражи: под строительство Вознесенского тракта власти Казани изымут еще 74 объекта

Для обеспечения строительства первого участка Вознесенского тракта от Гвардейской до проспекта Победы властям придется изъять у граждан еще 74 объекта. В связи с этим принято решение по рыночной стоимости выкупить дачные и садовые домики и строения СНТ "Кирпичник", гаражи в гаражных кооперативах "Ракета-4" и "Тайга", сообщает "Бизнес Онлайн".
В список объектов, подлежащих изъятию, также попали линии электропередачи мощностью 110 кВ, автомойка, газопроводы низкого и среднего давления, кабельная линия мощностью 6 кВ, о чем сообщается в сборнике документов мэрии города. Ранее исполком Казани заявлял об изъятии четырех земельных участков со складами, АЗС и железной дорогой.
Стоимость строительства первого участка Вознесенского тракта длиной 3,8 км оценивают в 12,2 млрд рублей, из которых 9 млрд потратят на перенос инженерных коммуникаций и выкуп участков. Бюджет на 2021 год — 1,4 млрд рублей. Проект планировки вылетной магистрали от проспекта Победы к трассе М7 подготовят до февраля 2023 года. В марте на сайте госзакупок объявили тендер на проектно-изыскательские работы следующего участка Вознесенского тракта за 201 млн рублей.