Профессор-климатолог из КФУ рассказал, чего стоит ждать жителям Казани от погоды наступившим летом

Начало лета в Казани прохладное, но это не повод думать, что летней жары не будет. Скоро погода изменится, говорят синоптики. А профессор, заведующий кафедрой климатологии, метеорологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев в интервью "Татар-информ" рассказал, что лето в целом доставит немало сюрпризов. По словам специалиста, стоит ожидать от июня "температурных качелей" - от жары к арктической прохладе и обратно.

"Почва и воздух прогреты, поэтому будет наблюдаться быстрая трансформация воздушной массы, начнется повышение температуры. К концу недели воздух прогреется днем до 25 градусов, осадков при этом не ожидается. Вторая часть июня будет теплой, температуры ожидаются выше климатической нормы", – предупредил профессор.

Согласно долгосрочному прогнозу Гидромета РФ, температура и осадки в июле и августе в Казани ожидаются в пределах нормы. В норме среднемесячная температура в июле составляет 20,2 градуса, а осадки – на уровне 70 мм. В августе температурный фон несколько ниже, среднемесячная температура составляет 17,8 градуса, а норма осадков – около 60 мм. Летом дожди носят ливневый характер.
Эксперт добавил, что в летний период возможны различные катаклизмы – смерчи, ураганы, град. Такие конвективные явления чаще всего возникают в июле. Не случайно в этом месяце выпадает самое большое количество осадков. При этом не следует забывать, что долгосрочные прогнозы оправдываются на 60-70%.