Минтруд заявил о готовности рассмотреть вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Любые предложения, которые поступают в Минтруд, рассматриваются, это будет относиться и к предложению о переходе на четырехдневную рабочую неделю, заявил РИА Новости глава министерства Антон Котяков.

"Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если это предложение будет озвучено, будем обсуждать... Если социальный партнер выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать", — сказал Котяков.

Саму инициативу министр в беседе с РИА Новости комментировать не стал. Он также отметил, что его слова о готовности рассмотреть данное предложение не стоит расценивать как то, что в министерстве с ним "потенциально согласны".
В конце апреля председатель "Единой России" Дмитрий Медведев назвал перспективной идею возможного перехода к четырехдневной рабочей неделе. Он считает, что постепенное движение к сокращению рабочего времени было бы разумным.
Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели Медведев высказался летом 2019 года, будучи премьер-министром России, в выступлении на Международной конференции труда в Женеве. Эта тема получила широкий общественный резонанс.