Психиатр прокомментировал новые откровения казанского стрелка Галявиева: у него явные проблемы

У Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в казанской школе, есть явные психологические, а возможно, и психиатрические проблемы. Такое мнение высказал профессор психиатрии Андрей Березанцев.

Свои выводы Березанцев основывал на недавних откровениях Галявиева: тот рассказал, что его "гнобила" в школе учительница, унижала, из-за этого с ним не общались одноклассники. По словам психиатра, речь стрелка говорит о наличии как минимум психологических расстройствах, не исключены и психиатрические.

"Просто так, из-за одного конкретного преподавателя, не устраивают бойню в школе. Тут должны быть системные взаимоотношения с окружающими. Как правило, это лица дисгармоничные, инфантильные, у которых нет адекватных взаимоотношений с родителями, нет с ними эмоционального соприкосновения. Человек замыкается, становится черствым, у него развивается шизоидный компонент. Начинаются бесконечные фантазии, как он расправится со своими обидчиками. Плюс накладывается любовь к компьютерным играм — стрелялкам и убивалкам. Все эти фантазии, закрепленные игровыми факторами, могут выноситься в реальность", - сказал Березанцев в беседе с "МК".

При этом стоит отметить, что само по себе психическое расстройство, за исключением состояния острого психоза, не влияет на склонность к агрессии, а может являть триггером. Однако наличие той или иной патологии может установить только расширенная экспертиза.