Прививаться новой российской вакциной "ЭпиВакКороной" жители РТ смогут со второй половины марта

В Центре "Вектор", где разрабатывается однокомпонентная новая вакцина "ЭпиВакКорона", заявили, что вакцинация новым препаратом во всех регионах России начнется со второй половины марта.
Генеральный директора центра "Вектор" Ринат Максютов отметил, что новый препарат будет доступен для всех, поскольку препарат ранее получил разрешение на применение у возрастной категории россиян (старше 60 лет). Напомним, что "Спутник V", которым вакцинируют сегодня, этой категории людей не рекомендован.
Кроме того, отличие будет заключаться и в количестве инъекций: в отличие от "Спутника", который вводится в два захода, "ЭпиВакКорону" вводят однократно. У жителей Татарстана таким образом появится выбор: какой вакциной привиться от коронавируса.
Россия была первой в мире страной, официально зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». Вторая вакцина - "ЭпиВакКорона" создана новосибирским центром "Вектор".