Глава ГИБДД по РТ объяснил идею Минниханова по отмене скидок на штрафы

Глава ГИБДД по РТ Ленар Габдурахманов поддержал инициативу президента РТ Рустама Минниханова по отмене 50-процентной скидки на оплату штрафов за нарушение ПДД, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

По словам главы ГИБДД, скидка вводилась для повышения собираемости штрафов, но в республике этот показатель и без того был на очень высоком уровне, в частности, из-за совместной работы инспекторов и судебных приставов.

- До введения данной нормы в республике Татарстан наблюдалась тенденция снижения нарушений. После введения скидки наблюдается рост нарушений, связанных со скоростным режимом. Если в 2015 году на сто процентов всех нарушений превышения скорости составляли 70 процентов, то в 2018 году – 94 процента, – заметил Ленар Габдурахманов

При этом большая часть нарушений касается превышения скоростного режима на 20−40 км/ч, штраф за которые не слишком велик, со скидкой он составляет 250 рублей.

Напомним, что сам Минниханов оказался недоволен тем, что из-за скидок бюджет теряет 3 млрд рублей, а "никакого улучшения собираемости не видим, от этого порядка больше не стало". По его словам, потерянные из-за скидки деньги могли бы пойти на установку светофором, обустройство пешеходных переходов и так далее.

Скидка в 50 процентов на штрафы ГИБДД начала действовать с 1 января 2016 года для тех нарушителей, которые оплачивают взыскание в течение 20 дней со дня его наложения. Она действует не для всех видов нарушений.