Минниханов предложил отменить скидки на штрафы за нарушение ПДД

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил отменить 50%-ные скидки при уплате штрафов за нарушение ПДД, передает "Бизнес Online".

- Я считаю, что законодатель здесь не учел. 50% скидки на штрафы — ну что это такое? Если человек совершил нарушение, какая может быть скидка?, — сказал Минниханов.

По его словам, из-за скидок бюджет теряет 3 млрд рублей почти по этому году, а "никакого улучшения собираемости не видим, от этого порядка больше не стало".

- Нарушил — значит он должен заплатить штраф, - подчеркнул президент РТ.

По его словам, потерянные из-за скидки деньги могли бы пойти на установку светофором, обустройство пешеходных переходов и так далее.

Он отметил, что скидка - это "чисто популистский шаг".

Минниханов предложил направить соответствующую инициативу об отмене скидок в правительство России.

Напомним, ранее Госдума в окончательном чтении приняла документ, разрешающий продлить срок оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения со скидкой 50%. Воспользоваться скидкой по истечении 20-дневного срока можно, если заказное письмо с постановлением о штрафе пришло с опозданием, и у автолюбителя не было возможности оплатить только часть суммы.

Кстати

Скидка в 50% на штрафы ГИБДД начала действовать с 1 января 2016 года для тех нарушителей, которые оплачивают взыскание в течение 20 дней со дня его наложения.