Дороги к ЧМ в Казани: отказ от личного транспорта, спецполосы и бесплатные автобусы

Сегодня в Казани прошла пресс-конференция о готовности транспортной инфраструктуры города к проведению чемпионата мира по футболу. На вопросы журналистов отвечали Алексей Сидоров, начальник управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, а также Марат Хисамутдинов, заместитель председателя Комитета по транспорту Исполкома Казани.

По словам Сидорова, в дни проведения игр ежечасно будет курсировать поезд по маршруту «Аэропорт — ж/д вокзал Казань-1». При наличии билета на матч и паспорта болельщика, плата за проезд взиматься не будет. Также дополнительно будут организованы шаттлы от аэропорта до Казань-Арены и Дворца спорта.

Хисамутдинов заявил, что общественный транспорт Казани находится в высокой степени готовности к чемпионату мира по футболу. В текущем году планируют дополнительно приобрести 210 автобусов и 3 трамвайных вагона.

На вопрос корреспондента ProKazan.ru, будут ли на дорогах организованы спецполосы для транспорта ЧМ, как во время проведения Универсиады, Хисамутдинов ответил, что этот вопрос находится на рассмотрении федеральных органов власти.

- Казань в этом плане далеко впереди, мы даже опережаем Москву. У нас 46 улиц, на которых есть выделенная полоса для общественного транспорта. Этих участков пока достаточно, - сказал он.

Расписание общественного транспорта тоже будет скорректировано

В дни проведения футбольных матчей планируется ограничение движения транспортных средств, поэтому расписание общественного транспорта тоже будет скорректировано. Например, в дни игр некоторые маршруты, пролегающие мимо стадиона, станут транзитными: пассажирам придется часть пути пройти пешком и пересаживаться на другой транспорт. Работа городского транспорта в эти дни будет продлена на 4 часа. Плата за проезд с футбольных болельщиков взиматься не будет.

В дни проведения чемпионата мира в Казани будет запущено 48 шаттлов от ж/д вокзалов Казань-1 и Казань-2 до остановки «улица Адоратского» без взимания платы за проезд. Причем не только для болельщиков, но и для всех жителей города.

- Казанцев и гостей города прошу заблаговременно выбирать маршруты движений и по возможности отказаться от использования личных автомобилей в эти дни, - заявил Хисамутдинов.

На уточняющий вопрос корреспондента ProKazan.ru о том, о каких именно днях идет речь: о днях матча или времени проведения всего чемпионата, Хисамутдинов ответил двусмысленно.

- В первую очередь во время матча чемпионата. В это время трафик на прилегающих улицах возрастет, надо понимать, что пробки вернутся, как перед Универсиадой.

Также корреспондент ProKazan.ru поинтересовался, возможно ли приостанавливать ремонтные работы дорожного покрытия в утренние и вечерние час-пик, на что чиновник ответил, что, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

- У подрядчиков есть сроки выполнения работ. Мы, когда есть возможность, просим проводить работы в ночное время.