Сергей Доренко о задержании экс-помощницы Фишман в Лондоне: Она не знала правильных слов!

Популярный журналист Сергей Доренко накануне в эфире радиостанции "Говорит Москва" прокомментировал историю с экс-помощницей Наталии Фишман Радмилой Хаковой, которую задержали в аэропорту Хитроу и депортировали из Великобритании. Она обвинила сотрудников пограничной службы аэропорта, что это случилось из-за ее национальности.

- Радмила Хакова - это татарка. Она летела через Лондон на свадьбу друзей во Франции. Не знаю, умно ли это, ну, неважно. Она была задержана в аэропорту Хитроу. Как? Она без ноутбука, без ничего, с одной сумкой небольшой, вообще не было багажа. Ручная кладь [...] Рюкзачок "Приезжайте в Татарстан" написано. Все спрашивали, что это значит. Я думаю, слово "стан" в конце названия страны вызывает, конечно, оторопь у всех. Татарстан. Черт его знает. Люди там, в Англии, говорят: "Опаньки, понятно. Где у ней "пояс шахида", надо поискать". Они так думают в Лондоне. Они ей говорят: что это значит Татарстан? Она говорит: это моя родная земля. И она с удовольствием рассказывает. Они думают, что она хитрит, - рассказал Доренко.

По его словам, это могло показаться сотрудникам пограничной службы подозрительным. После этого она ошиблась, рассказав, что не была в Лондоне, однако до этого на самом деле и прежде была в аэропорту Хитроу.

- Затем "мы решаем ваш вопрос, следуйте за мной", после чего посадили в тюрьму и оттуда уже конвоировали как преступника, с удержанием паспорта и так далее, со штампами и так далее. Она говорит: я хороший человек, я работал в правительственных программах, культурных проектах и так далее, меня читает 20 тысяч человек, я была в 30 странах, никогда ничего не нарушала, я морально надломлена и так далее. Когда ее посадили в тюрьму, они подходили к решетке и говорили: are you happy? Как-то так. И она очень обижена. Она говорит, что она хотела выйти…

Знаешь, я без визы ходил в Лондон [...] Я подошел к чуваку… Мне надо было ночь ждать. Я прилетел из Боготы (Колумбия) и без визы. Я подошел к чуваку и говорю: I want to go through London at night. Он мне говорит: а почему? Я говорю: I can't sleep standing like a horse. Я не могу спать стоя, как лошадь. Он говорит: second. Пошел куда-то в комнату, выходит, мне ставит 48 часов без права на работу. И я поехал в Лондон. Взял такси и поехал в Лондон. Ну, I can’t note sleep standing like a horse, - сообщил Доренко.

Журналист отметил, что Радмиле Хаковой надо было сказать, что "она не может спать стоя, как лошадь, ее бы отпустили в Лондон. Она не знала правильных слов". При этом он опроверг мнение, что это случилось из-за ее внешности.