В Зеленодольске мост может обрушиться на проходящие под ним пассажирские поезда и машины

В последнее время внимание сразу нескольких СМИ республики оказалось приковано к автомобильному мосту в Зеленодольске, который соединяет улицу Озерную с Новостроительной. По словам специалистов, состояние опор и перекрытий настолько плачевно, что он может обрушиться в любой момент.

Практически все опоры моста в трещинах. На месте сколов бетона видна проржавевшая арматура.

Водителей состояние моста не пугает - они оставляют под ним свои машины, даже не задумываясь о том, что они могут быть погребены под огромными кусками бетона и арматуры.

- Трагедия может произойти в любой момент, когда на мост заедет очередной тяжело груженный «КамАЗ», - приводит слова инженера-мостостроителя Валерия Кичигина "Вечерняя Казань". - В случае обрушения жертв будет много - дорога через мост ведет к ПОЗИСу, заводу имени Горького, по ней ходит общественный транспорт, а под мостом идут пассажирские поезда и электрички.

Пока мы осматривали окрестности, под мостом припарковался очередной автомобиль. На этот раз новенькая грузовая "Газель".

- А вам не страшно оставлять машину под мостом? - поинтересовались мы у водителя? - Вас не беспокоит его состояние?

Ленар Юнусов, работающий торговым представителем, признался, что постоянно оставляет здесь машину.

- До этого внимания не обращал на трещины, которые появились на опорах, - честно признался водитель. - Вот вы сейчас рассказали, сразу заметил их и как-то не по себе стало.

Наш собеседник решил не рисковать своей жизнью и переставил машину на открытое пространство.

Впрочем, как выяснилось, на плачевное состояние моста местные жители жаловались республиканским властям еще в марте 2015 года.

- После обращений жителей мы обратились в Минтранс РТ, специалисты которого осмотрели мост и пришли к выводу, что его состояние некритичное, но ремонт сооружению необходим, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник отдела по связям с общественностью и СМИ исполкома Александр Коршунов. - В июле этого года запланировано совместное обследование моста специалистами минтранса, ОАО «Мосты РТ» и Ростехнадзора. По результатам проверки и будет принято решение о дальнейшей судьбе мостового перехода.

К слову, в 2014 году при помощи республиканских властей удалось отремонтировать аварийный мост, соединяющий старую и новую части города. Тогда на его ремонт было выделено около 60 миллионов рублей.