Синоптики рассказали, когда в Казани наступит весна и каким будет лето

На сегодняшней пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному метеорологическому дню, которая проходила в управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, говорили о предстоящей погоде в ближайшие дни, загрязненности рек, радиационном фоне в Казани и так далее.

Сергей Захаров, являющийся начальником управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, в начале конференции затронул ситуацию, с которой сегодня вновь столкнулись дорожные службы города, на улице выпало большое количество снега.

- Коммунальные службы сегодня совершенно не были готовы к такой погоде и дороги не были почищены. Это как раз результат того, что в последнее время, дорожные службы и ЖКХ прекратили с нами сотрудничество, - сказал Захаров.

Весну, в привычном для всех понимании, стоит ожидать после 10 апреля, когда произойдет переход через плюсовую температуру в ночные часы

О прекращении сотрудничества с различными ведомствами

Ситуация с прекращением сотрудничества достаточно очевидна, это прежде всего связано с отсутствием финансирования. Такая же ситуация сейчас обстоит и со СМИ, раньше у ведомства были договорные отношения с такими телеканалами как “Эфир”, “ТНВ”, ГТРК “Татарстан”. И сейчас, тот прогноз погоды, которые горожане слышат, к примеру, по радио, взят из электронных источников и бывает зачастую не совсем точен.

В то время как прогноз, составленный именно республиканским Гидрометцентром, представляет куда более точную информацию о предстоящей погоде. Точность прогноза обусловлена тем, что ведомство располагает новейшим оборудованием.

О погоде за последние сутки на предстоящие сутки

Ирина Трущина, являющаяся начальником отдела метеорологических прогнозов, рассказала, что после аномально теплой первой половины марта погода опять перешла на зимний режим и существенно похолодало, а сейчас в связи с юго-западными циклонами в республике идут осадки в виде снега и мокрого снега, а температура приближается к нулю.

За последнюю ночь выпало 5-7 мм осадков, сегодня в течение дня и сегодняшней ночи сохранится такой же сильный снег. До следующей ночи ожидаются осадки до 15 мм, что составляет больше половины месячной нормы.

В ближайшие дни погода будет крайне неустойчивой, с осадками в виде сильного снега и мокрого снега. Что касается долгосрочных прогнозов, то с апреля по сентябрь температура будет в пределах нормы. Самым жарким месяцем будет июль, что касается осадков то с апреля по июль они будут в пределах нормы, а в августе и сентябре ниже нормы.

О загрязнении водоемов республики и радиационном фоне

По данным за 2015 год в бассейне Куйбышевского водохранилища замечены тяжелые металлы, а именно соединения меди, марганца, а также летучие фенолы и нефтепродукты. В средних и малых реках Татарстана уровень загрязнения по-прежнему высок, такая же ситуация и с городским озером Кабан, там критическим показателем является наличие соединения марганца.

В период универсиады, на озере Кабан была установлена специальная автоматическая станция контроля качества воды стоимостью 9 млн рублей, и ее содержание тоже не дешевое удовольствие. Гидрометцентр РТ осуществляет мониторинг по качеству воды и оценивает водные объекты как экосистемы.

Что касается радиационного фона, то обстановка стабильная и он находится в пределах нормы.

О процентном соотношении гибели озимых в нынешнем году

По словам начальника ведомства, в нынешнем году в республике ожидается гибель не более 10% озимых, в прошлом году аналогичный показатель составил 9%. Показатель не критический.

Технология исследований следующая: дважды в течение года агрометеорологи берут растения, приносят их в тепло, и растения начинают расти. В силу разных причин часть растений не прорастает. Это и формирует показания по ожидаемой гибели озимых.