15-летний подросток без рук из Зеленодольска научился виртуозно играть на фортепиано

Алексей Романов из Зеленодольска стал настоящей сенсацией. 15-летний паренек, родившийся без кистей рук и одной стопы, на днях так виртуозно сыграл на фортепиано, что зрители не поверили своим глазам. Как признался главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов, когда он сам впервые увидел, как Алеша играет культями рук, то просто присел от удивления.

- А еще недавно я безнадежно обивала пороги местных музыкальных школ, пытаясь отдать туда Лешу, - рассказывает приемная мама подростка Луиза Левачкова. – Педагоги, стоило им лишь услышать, что у парня нет пальцев, сразу отвечали отказом. Говорили, что это невозможно.

Неделю назад Алешу зачислили в 7-ю музыкальную школу Казани, где он будет обучаться экстерном.

"Еще два года назад я не знал нот"

Впервые с Лешей Луиза Левачкова познакомилась, когда ему было всего 4 годика

- Я тогда была ведущей новогоднего праздника, на который были приглашены дети из детского дома, - рассказывает женщина. – В какой-то момент Дед Мороз достал мешок с конфетами и начал раздавать всем сладости. Алеша подбежал вместе с другими детьми и протянул свои ручки.

Дед Мороз впал в ступор, увидев, что у мальчика нет кистей. А Луизу это не шокировало. Она старалась насыпать Лешке больше конфет, но это не получалось.

- Когда Алеше исполнилось 12 лет, наши пути вновь пересеклись, и мы с мужем Владимиром решили взять его в нашу семью, - продолжает Луиза Левачкова. - Потом взяли еще и Руслана. Тот заботился о Леше в детдоме и защищал его.

А через месяц у них в доме появился синтезатор.

- Музыка мне нравилась всегда, - признается подросток. - Чем больше я ее слушал, тем больше хотелось играть самому. Два года назад я не знал даже нот, поэтому сначала подбирал аккорды на слух. Потом помогли друзья - научили азам нотной грамоты и подбирали мелодии, которые легче было сыграть.

Приемная мама Алеши: "После его появления в семье я даже подпись свою изменила: теперь в ней есть значок скрипичного ключа".

"Леше необходим новый протез"

У Алеши есть протезы рук, но от них он отказался, так как они неудобные.

- Он очень многое, умеет делать своими руками: рисует, свободно пользуется электронными гаджетами и даже... вышивает, - рассказывает Луиза Левачкова. - По хозяйству обычно помогает нам Руслан, но Алеша тоже старается. Если кто-то болен, может чай принести, или на кухне помочь - кашу помешать.

Единственная проблема - это сломавшийся протез ноги. Новый стоит очень дорого, а поскольку заменить его нечем, подросток ходит на сломанном, который сильно натирает ногу. Если кто-то из читателей захочет помочь юному пианисту, связаться с ним можно, обратившись в нашу редакцию.