Казань может принять всемирную олимпиаду по робототехнике

В Казани в 2018 году планируют принять международную олимпиаду по робототехнике. Об этом на брифинге в Доме правительства РТ сообщил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

- Мы планируем сформировать и подать заявку на проведение международной олимпиады по робототехнике в 2018 году в Казани, - сказал Шайхутдинов, напомнив, что в следующем году в столице РТ пройдет мировая олимпиада по информатике.

Кроме того, на брифинге подвели итоги Всероссийской олимпиады по робототехнике, которая проходила с 8 по 10 июня в Иннополисе. По словам главы минсвязи РТ, в этом году количество участников заметно выросло: за звание лучшего робототехника страны боролись 790 человек из 45 субъектов РФ.

Татарстан на турнире представляли 23 команды из Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Елабуги, Богатых Сабов, Уруссу и Нурлата. Соревнования проходили в стенах недавно построенного университета "Иннополис".

По итогам олимпиады лидирующие места заняли участники из Санкт-Петербурга, Москвы и Свердловской области. Татарстанская команда из Нурлата заняла первое место в категории "Лабиринт: туда-обратно" в младшей возрастной группе.

По словам Шайхутдинова, в планах - придать олимпиаде по робототехнике юридическое значение.

- То есть ровно как олимпиады по физике, химии и математике, олимпиада по робототехнике станет неким пропускным билетом в вузы, - сказал министр. - Так, чтобы результаты и достижения, полученные в
этой олимпиаде, признавались учебными заведениями.