Животных не будут выселять из казанского зооботсада на время реконструкции

Главной особенностью нового зооботсада станет африканский стиль. Там появятся животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название "Река Замбези". При оформлении зданий и вольеров, строители постараются создать атмосферу саванны, а через всю территорию пустят ту самая африканскую реку. Но, как сообщили порталу ProKazan.ru, для нынешних обитателей зооботсада в обновленной парке тоже найдется место.

- Да у нас все животные экзотические. Пары-тройки животных не будет, - рассказал директор зооботсада Фанис Нурмухаметов. - Обменяем их на тех животных, которые нам будут необходимы.

Каких именно животных не будет пока неизвестно. Также в стадии обсуждения находится вопрос, откуда будут брать новых животных для "Реки Замбези". Напомним, в списке значатся и львы, и носороги, и слоны с жирафами.

Фанис Нурмухаметов положительно отнесся к новому проекту зоопарка, так как прежний бросался в глаза своей искусственностью - одна гора железо-бетона в центре чего стоит. А вот африканский стиль позволит создать условия, более близкие к естественным условиям обитания животных.

На время реконструкции зооботсада, он будет продолжать работу в обычном режиме - "выселять" птиц и зверей никто не собирается. Сначала построят вольеры и здания на новой территории, затем туда переведут обитателей из старой части, после чего займутся и его реконструкцией.