Новый казанский зоопарк в стиле сафари: стадо слонов, львы и жирафы

Сегодня были опубликованы эскизы проекта реконструкции казанского зоопарка, который решили сделать в африканском стиле сафари-парка. Об этом сообщает "Бизнес Online". Полностью проект модернизации парка стоимостью 1 млрд. рублей планируется реализовать уже к августу 2016 года.

Зоопарк "Река Замбези"

Главной особенностью нового зооботсада станет его африканский стиль, он станет, практически, сафари-парком. Там появятся животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название «Река Замбези». Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию «протекает» та самая африканская река.

Стадо слонов

Одним из главных объектов внимания посетителей должен стать стать вольер с африканскими слонами,где будут жить четыре самки во главе с вожаком. Поскольку это уже мини-стадо, слоновий вольер в 3,36 тыс. кв. м будет самым большим.

Первоначально планировалось привести индийских слонов, которые отличаются от африканских меньшим размером ушей, даже были подготовлены эскизные варианты вольеров в колониальном стиле, но в итоге оформление было переделано под саванну.

Львы и гепарды

В зоопарке появятся львы и гепарды, за ними можно будет понаблюдать в вольере поменьше, но тоже приличного размера — 1,7 тыс. кв. метров. Для обоих предусмотрены открытые и закрытые территории.

Бегемот

Особенностью вольера для бегемота станет возможность наблюдать его под водой. Поскольку бегемоты любят купаться, то одна стена искусственного водоема будет прозрачной. Причем вода будет постоянно очищаться.

Жирафы

Вольер для жирафа будет двухэтажным, чтобы лучше его разглядеть. Планируется привезти подвид Ротшильда — эти жирафы отличаются от остальных собратьев широким рисунком в виде белых полос. Он делает данный подвид одним из самых красивых, правда, сегодня он занесен в Красную книгу — по некоторым данным, в мире их осталось около 700 особей.

Зебра, страусы и крокодил

Еще одна обитательница будущего зоопарка зебра Чапмана отличается от других подвидов тем, что полосы располагаются также на нижней половине ног. Африканский страус является самой крупной из современных птиц, а голубой гну известен больше под своим другим именем — антилопа гну. Нильский крокодил считается самым большим из трех видов африканских крокодилов. При этом, зайдя, например, в вольер к жирафам, можно будет понаблюдать также за зеброй и африканским страусом.

Птицы, лисы и сурикаты

Просторные вольеры архитекторы предусмотрели и для пернатых. Планируется привезти венценосного журавля, 8 пеликанов, 30 розовых фламинго, 12 сипов — хищных птиц из рода грифов, а также 30 попугаев с романтичным названием подвида «неразлучники».

Будут и довольно необычные животные, например, миниатюрная лисица со своеобразной внешностью фенек или сурикат — вид млекопитающих из семейства мангустовых, также отличающихся забавным видом. Всего в 11 вольерах планируется разместить 33 вида зверей и птиц общим числом 228 особей.

Сафари-парк рассчитан на круглогодичное посещение. Все вольеры имеют теплые помещения для зимовки, куда тоже будут допущены посетители.

Полный список обитаталей зоопарка

слон африканский (Loxodonta Africana);
жираф Ротшильда (Giraffa camelopardalis rothschildi);
зебра Чапмана (Equus quagga chapmani);
голубой гну (Connochaetes taurinus);
импала (Aepyceros melampus);
страус африканский (Struthio camelus);
марабу африканский (Leptoptilos crumeniferus);
бегемот (Hippopotamus amphibious);
секретарь (Sagittarius serpentarius);
кафрский ворон (Bucorvus leadbeateri);
нильский гусь (Аlopochen aegyptiaca);
носорог белый (Ceratotherium simum);
ситатунга (Tragelaphus spekei);
куду большой (Tragelaphus strepsiceros);
пеликан розовый (Pelecanus onocrotalus);
седлоклювый ябиру (Ephippiorhynchus senegalensis);

суриката (Suricata suricatta);
шакал чепрачный (Canis mesomelas);
лев (Panthera leo);
гепард (Acinonyx jubatus);
шимпанзе (Pan troglodytes);
гамадрил (Papio hamadryas);
мартышка Бразза /или Диана (Cercopithecus neglectus / Cercopithecus diana);
гусар (Erythrocebus patas);
фламинго розовый (Phoenicopterus roseus);
венценосный журавль (Balearica regulorum);
сип белоголовый (Gyps fulvus);
сип африканский (Gyps rueppellii);
нильский крокодил;
даманы;
фенек;
ушастая собака;
попугаи неразлучники.

По предварительным данным, обновленный зоопарк откроется в августе 2016 года.