В РПЦ заявили, что ИИ в управлении грозит дегуманизацией

Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заявил, что вместе с преимуществами ИИ-технологий появляется и проблема дегуманизации государственного управления. По его словам, этот процесс становится вызовом для верующих.
Так он прокомментировал создание Консультативного совета по этике в сфере искусственного интеллекта. В него войдут представители ИТ-компаний, государственных структур, научного сообщества и традиционных религий — православия, ислама и иудаизма. Подписание соглашения о создании Совета запланировано на 26 января 2026 года в храме Христа Спасителя в рамках международных Рождественских образовательных чтений.
Совету предстоит заняться практической реализацией «Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта». Кипшидзе отметил, что структура должна способствовать технологическому развитию России, однако, по его мнению, требуется богословская оценка тех ситуаций, когда ИИ выходит за рамки традиций и начинает навязывать модели управления человеком.
Он подчеркнул, что ИИ не должен превращаться в объект безусловного доверия. По его словам, необходима критическая оценка технологий, чтобы сохранялся главный принцип: человек — не объект воздействия ИИ, а субъект, действующий по воле Божией.
Рекомендуем также:
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


