Три барана вместо экзаменов: как врачам выдают дипломы

Совет Федерации одобрил закон, который частично освобождает иностранных работников, приезжающих в Россию по квотам, от обязательного подтверждения знания русского языка. Речь идет не обо всех мигрантах, а о специально отобранной категории специалистов, которые прибывают по правительственной программе. Изначально в перечень профессий, подпадающих под послабления, входили и врачи, однако после резонанса в обществе эти исключения были отменены.
Как отмечается, обсуждение закона совпало с ростом числа жалоб на качество медицинской помощи в государственных учреждениях, где все чаще работают специалисты с иностранным гражданством. Один из врачей-мигрантов по имени Фарход, работающий в московской клинике, рассказал, что его диплом якобы обошелся ему в «три барана». Пациенты утверждают, что он неуверенно говорит по-русски, а в сложных случаях при постановке диагноза обращается к поисковым системам.
Сообщается, что в некоторых поликлиниках среди медиков становится все больше специалистов с азиатскими и кавказскими фамилиями, тогда как российские врачи уходят в частную медицину или вовсе меняют профессию. Один из наиболее громких случаев связан с мигрантом, который несколько лет работал нейрохирургом по поддельным документам.
В одной из ситуаций Фарход предложил пациентке с почечными заболеваниями лечиться длительным постом во время Рамадана. Женщина пожаловалась главврачу, однако проблема, по ее словам, не была решена, поскольку в учреждении просто нет других специалистов.
На фоне кадрового дефицита в медицинских вузах России растет число иностранных студентов. Многие из них проходят ординатуру в российских клиниках, получают дипломы и остаются работать в системе. Особенно заметен рост мигрантов среди среднего медперсонала — медсестер. При этом к их профессионализму серьезных претензий не высказывается.
По данным официальных источников, в России не хватает около 150 тысяч медицинских работников, включая 49 тысяч врачей. Минтруд прогнозирует, что к 2030 году системе здравоохранения потребуется привлечь почти полмиллиона новых специалистов. Однако молодые врачи все чаще выбирают частные клиники или эмиграцию.
Эксперты отмечают, что Россия не единственная страна, которая решает проблему нехватки врачей за счет мигрантов. Так, в Великобритании почти половина иностранных врачей — выходцы из Индии.
Некоторые специалисты считают, что привлечение иностранцев можно сочетать с поддержкой российских кадров, включая подготовку врачей в странах Африки, где открываются российские медицинские вузы. При этом член СПЧ Кирилл Кабанов с иронией прокомментировал ситуацию, заявив, что пациентам ради выживания, возможно, придется учить таджикский или киргизский язык.
В итоге, после общественного давления врачей исключили из списка профессий, для которых планировалась отмена требований по знанию русского языка. Это значит, что медики по-прежнему будут обязаны сдавать соответствующий экзамен.
Тем временем миграционный поток в Россию продолжает увеличиваться. Квота на прием иностранных работников в 2025 году была расширена с 156 до 235 тысяч человек, что подтверждает сохранение политики активного привлечения мигрантов.
Источник: cdn.regnum.
Рекомендуем также:
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


