Батюшки раскрыли секрет выпивки без греха

В РПЦ считают, что вино не является грехом при ...

Freepik

В Русской православной церкви пояснили, что само по себе употребление вина не считается грехом, если человек соблюдает умеренность. Об этом сообщил митрополит Антоний, слова которого приводит ИА ЕЛЬ.

Он подчеркнул, что разум должен управлять желаниями и не поддаваться соблазнам. По его мнению, алкоголизм — это не самостоятельный порок, а результат других внутренних страстей.

Святые отцы, в частности Иоанн Златоуст, учили, что вино может приносить пользу — для радости и укрепления тела, но не должно становиться средством для опьянения.

В православной традиции допускается умеренное употребление вина, если это необходимо для поддержания здоровья или в особых случаях. Однако, когда человек теряет контроль и уходит в пьянство, его духовное состояние начинает разрушаться, а за этим, как правило, следует и грех.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец