Мальчик переодевается в женские вещи: как быть? Мнение казанского эксперта

«У меня двое детей, старшая девочка, младший сын. Разница в возрасте 1,5 года. Вот ведь незадача - сын очень любит женские украшения, одевает бусы, любит рассматривать мои крема, а однажды дочь переодела его в платье. Дочка же, наоборот - на нее невозможно даже браслет одеть. У сына в садике среди друзей одни только девочки, причем они к нему сами тянуться. А с мальчиками дружба как-то не налаживается. Как считаете, стоит ли сейчас об этом беспокоиться, или это пройдет само по себе?»

Как себя вести родителям в такой ситуации, и с чем может быть связано такое поведение, мы спросили специалиста.


Гузалия Газизуллина, педагог высшей квалификационной категории, воспитатель по обучению татарскому языку:

Прежде всего нужно найти корень проблемы - если рассматривать данный случай, то тут скорее всего дело в женском окружении сестры и мамы мальчика, а это значит, что женское общество ему комфортно и понятно. Мальчику нужно побольше времени проводить с папой, но, конечно же, качественно. Желательно, чтобы папа водил сына на мужские кружки. Папе нужно своим примером показывать, какие навыки необходимы для мужчины. Ни в коем случае нельзя упрекать ребенка в его поведении. Нужно очень мягко говорить сыну о том, что он помощник и защитник мамы, а в будущем - своей жены.

Можно попросить воспитателя в садике помочь повысить авторитет ребенка среди мальчиков: например, с помощью игр - поставить его командиром команды или предложить такую игру, в которой ваш сын выберет в партнеры мальчика, а не девочку.

Есть интересная игра в вопросы: что умеет делать мама/папа, а потом наоборот, что не умеет делать мама и почему. С помощью такой игры ваш сын поймет, как здорово быть мужчиной. Рассказать о мужских профессиях, в которых необходимы не только ум, но и хорошая физическая подготовленность.

А вообще ничего страшного нет в таком поведении ребенка. В истории немало примеров великих царей, которые после трудных государственных дел отдыхали, вышивая крестиком. Самое главное, чтобы ребенку было комфортно в семье. Постарайтесь стать ему другом, тогда он будет без страха и стеснения вам рассказывать обо всем, что творится у него на душе.