Sinopec нарастила закупки российской нефти ESPO до 320 тыс. баррелей в сутки
Китайская государственная энергетическая компания Sinopec значительно увеличила закупки российской нефти ESPO. Как сообщил Reuters со ссылкой на источники в отрасли, за июль—сентябрь она законтрактовала от 30 до 40 партий, что эквивалентно 241–320 тыс. баррелей в сутки и составляет 5–6% перерабатывающих мощностей компании (5,2 млн баррелей в сутки).
Рост закупок позволяет Sinopec компенсировать сокращение поставок с Ближнего Востока и сохранять стабильный уровень переработки. Нефть ESPO поставляется с дисконтом $1–2 за баррель к Brent, что делает её примерно на $10 дешевле ближневосточных и бразильских сортов.
Из-за ценовой привлекательности российского сорта Sinopec почти отказалась от саудовской нефти: в июне и июле закупок не было, а на август законтрактовано лишь 2 млн баррелей против 40 млн в марте—апреле.
Увеличение импорта из России происходит на фоне снижения общего объёма китайских закупок сырой нефти из-за военных действий в Иране. В июне импорт упал на 41% год к году, а переработка снизилась до минимума за шесть лет. Действовавший с марта запрет на экспорт нефтепродуктов был отменён в июле.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


