Россияне в 2025 году съели в среднем по 22 кг рыбы — минимум за три года

AI Иллюстрация создана при помощи ИИ
В 2025 году среднедушевое потребление рыбы в России сократилось до 22 кг против 22,8 кг годом ранее. Этот уровень стал самым низким за последние три года. В городской местности показатель опустился до 21,6 кг, в сельской — составил 23,2 кг.
Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, сославшись на данные Росстата. В 2023 году потребление составляло 22,5 кг на человека, а ниже текущего уровня оно было только в 2021 и 2022 годах — 21,7 и 21,9 кг соответственно.
Средние ежемесячные расходы населения на рыбу и рыбную продукцию выросли до 987,5 руб. с 862,6 руб. в 2024 году. Савельев связывает удорожание с большим объемом импорта: по его оценке, на импортную рыбу приходится около трети потребления. В 2025 году в Россию ввезли 680 тыс. тонн рыбы на $3,1 млрд, при этом основу поставок составила аквакультурная продукция, которая в рознице стоит заметно дороже российской дикой рыбы.
Импорт по объему сопоставим с перевозками рыбы с Дальнего Востока в западные регионы страны по сети РЖД — в 2025 году они составили 709 тыс. тонн. В октябре 2025 года Владимир Путин, обратив внимание на рекомендуемую Минздравом норму в 28 кг рыбы на человека в год, поручил принять меры по увеличению поставок дальневосточной рыбы в центральные регионы и проработать вопрос экспортных пошлин на основные виды биоресурсов, а также расширения госзакупок рыбной продукции, включая школьное питание.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


