Промышленность Татарстана нарастила выпуск продукции на 6,2%

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Промышленные предприятия Татарстана за полгода нарастили выпуск продукции на 6,2% по сравнению с первым полугодием 2025-го. Главным драйвером стала обрабатывающая промышленность — на нее приходится почти 80% объема. Об этом на совещании у Раиса РТ доложил министр промышленности и торговли Олег Коробченко.

Особенно впечатляет машиностроение: отгрузка выросла почти на 50% и достигла 1 трлн 254 млрд рублей. КАМАЗ на фоне сокращения производства грузовиков в стране увеличил свою долю за счет восстановления позиций в сегменте К5 — это магистральные тягачи и самосвалы. Министр отметил, что республика объединяет производителей для борьбы с демпингом: впервые в Татарстане пройдет выставка коммерческих автомобилей «Комтранс».

В рамках нацпроекта «Новые материалы и химия» формируется цепочка по выпуску ПЭТФ-волокна и нитей — общие затраты превысят 450 млрд рублей. Компания «РариТЭК» начала реализацию контракта по газомоторной технике с инвестициями в 4 млрд. Продолжается модернизация Казанского авиазавода: в 2026-м здесь должны выпустить четыре Ту-214 для спецзаказчиков. А Казанский вертолетный завод впервые серийно поставил МЧС четыре вертолета Ми-38ПС в арктическом исполнении.

Энергетика тоже растет: за семь месяцев выработка электроэнергии достигла 19,4 млрд кВт·ч, это на 10,5% больше, чем годом ранее. В Пестрецах готовятся запустить цифровую подстанцию на 110 кВ. Не отстает и торговля: оборот розницы за шесть месяцев превысил 928 млрд рублей, а несырьевой неэнергетический экспорт вырос на 14,4%. Татарстан наращивает связи с Азией и Африкой: товарооборот с Египтом вырос в 4,5 раза, с ОАЭ — вдвое, с Индией — в 1,5 раза.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец