Нафтогаз Украины посоветовал гражданам заранее копить на платежи ЖКХ

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Компания «Нафтогаз Украины» призвала граждан заранее откладывать деньги на зимние коммунальные платежи. В организации предупредили, что с приходом холодов расходы на газ заметно вырастут. Об этом сообщает ТАСС.

В сообщении на Facebook (запрещен в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской) говорится, что летом удобно постепенно пополнять лицевой счет — это позволит сформировать запас средств перед началом отопительного сезона.

По данным ТАСС, к середине года в хранилищах накоплено около 7 млрд кубометров газа при минимально необходимых для зимы 13,2 млрд. Запасы энергетического угля составляют 2,2 млн тонн, чего хватит лишь на лето и осень.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что предстоящая зима будет «очень тяжелой». Бывший премьер-министр Николай Азаров в комментарии ТАСС отметил, что страна не готова к холодам ни по газу, ни по углю. Мощность энергосистемы, несмотря на попытки восстановления, достигает примерно 12 ГВт при необходимости 18–19 ГВт.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец