Доходность 30-летних гособлигаций четырех стран достигла максимума

AI Иллюстрация создана при помощи ИИ
Доходность 30-летних гособлигаций США, Франции, Японии и Великобритании достигла максимумов со времен кризиса 2007–2009 годов. Это реакция рынков на рискованную ставку правительств развитых стран на ИИ для закрытия бюджетных дефицитов, пишет The Economist.
К росту доходностей приводят высокая инфляция, крупные дефициты бюджета и торговые пошлины, а само подорожание обслуживания долга не заставляет власти сокращать расходы. По данным Goldman Sachs, в 2026 году инвестиции в дата-центры составят $1 трлн, что сделает капитал еще более дефицитным и способствует росту доходностей.
Экономисты Brookings Institution считают, что из-за роста ставок и новых расходов положительный эффект от ИИ для бюджета США может сократиться более чем вдвое. The Economist добавляет, что заметного роста производительности пока нет даже в Китае, а без разумной бюджетной политики вложения в ИИ несут риски, сопоставимые с покупкой волатильных акций технологических компаний.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


