Adnoc ускорила экспансию после выхода ОАЭ из ОПЕК и нарастила добычу до рекорда
Financial Times сообщает, что Объединенные Арабские Эмираты ускорили реализацию стратегии расширения государственной нефтяной компании Adnoc после выхода из ОПЕК. В июне компания достигла рекордных уровней добычи, что усилило опасения возможной ценовой войны с Саудовской Аравией.
По данным издания, Adnoc активизирует добычу, развивает новые экспортные маршруты после закрытия Ормузского пролива и наращивает зарубежные активы. Саудовская Аравия тем временем снизила цены на нефть для азиатского рынка, а США впервые за 40 лет не закупили саудовскую нефть, как выяснил Bloomberg.
Робин Миллс, руководитель консалтинговой компании Qamar Energy, отметил, что план Adnoc ускорился в последние пять-шесть лет, и компания действует более агрессивно. Из-за активного подхода ОАЭ к международным и военным делам в дипломатических кругах страну прозвали «маленькая Спарта», как выяснила FT.
Ранее сообщалось, что Adnoc инвестировала $1,3 млрд в расширение танкерного флота после выхода ОАЭ из ОПЕК. Средства направлены на удвоение флота и закупку судов для транспортировки газа.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец

