Центробанк объявил десятку финалистов на появление на купюрах 200 и 2000 рублей

Сегодня была объявлена десятка финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Это изображения, за которые россияне отдали больше всего голосов, сообщается на сайте Банка России.

Полный список финалистов выглядит следующим образом:

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
Волгоград: скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган
Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский
Иркутск: озеро Байкал и бабр
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет

Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи"
Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор".

Второй этап конкурса проходил до 30 августа в форме опроса от фонда "Общественное мнение". В выборку вошли порядка шести тысяч респондентов со всей страны. Опрашивали как обитателей городов-миллионников, так и жителей сел и деревень.

Финальный этап отбора символов на новые 200 и 2000 рублей пройдет с 5 сентября по 7 октября в онлайн-режиме на официальном сайте твоя-россия.рф. Именно здесь каждый желающий сможет выразить свое мнение и отдать голос за любимый город и символ, который потенциально может оказаться на новых деньгах России.

Напомним, что включению символов Казани в шорт-лист предшествовала масштабная пиар-кампания, проведенная по всей территории республики Татарстан. Участие в ней приняли многие известные блогеры, музыканты, артисты и политики, в том числе первые лица Татарстана.

Проголосовать можно будет на сайте Твоя-Россия.рф или на дне открытых дверей Банка России в любом территориальном учреждении, заполнив анкету. Анкеты для голосования будут также публиковаться в газетах "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" 14 и 15 сентября.

Финал голосования пройдет в эфире канала "Россия 1" 7 октября.