В Татарстане хотят объединить Казань, Челны и Альметьевск

Леонтьевский центр предлагает объединить Казань, Набережные Челны и Альметьевск в один макрорегион, сообщает "Бизнес Online".

В начале июля президенту РТ Рустаму Минниханову должны представить первые наброски стратегии "Татарстан-2030". Разработчики определили семь стратегических направлений развития республики, а также три агломерации (казанская, нижнекамская и альметьевская), вокруг которых должна быть сформирована конкурентоспособная среда.

По словам председателя правления AV Group Алексея Крыловского, для глобальной конкурентоспособности одних агломераций мало - эти три точки на карте должны максимально приблизиться друг к другу.

- Речь идет о максимальной коммуникации, потоки людей, грузов, идей должны очень быстро перемещаться, - сказал Крыловский. - Любопытный факт: в разговорах с бизнесменами Казани, Альметьевска и Набережных Челнов мы неоднократно слышали, что им легче назначать встречи в Москве, нежели здесь, в Татарстане. Они говорят: "Нам это удобнее, потому что каждый из нас постоянно бывает в Москве, поэтому гораздо проще провести встречу в столице и потратить на это, условно говоря, полтора часа, чем ехать друг к другу внутри республики".