Из-за "черных риэлторов" несколько татарстанцев стали бомжами

Порядка 30 человек пострадали от банды аферистов, которые обманным путем завладели квартирами татарстанцев, сообщает "Интерфакс".

Одиннадцать челнинцев, по версии следствия, за 2003-2012 годы "заработали" на татарстанцах более 23,5 миллиона рублей.

Схема была проста: они находили социально незащищенных владельцев квартир, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Спаивая их, обманывая и запугивая, аферисты получали от потерпевших доверенности на право приватизации и последующей реализации их жилья.

Собрав необходимые документы, злоумышленники приватизировали, а затем продавали квартиры и присваивали денежные средства. Так, в 2007 году обвиняемые обманом продали квартиру челнинки стоимостью более 2,8 млн рублей, деньги присвоили.

Самих же обманутых ими владельцев квартир "черные риэлтеры" вывозили в специально подготовленные дома и квартиры в Набережных Челнах и в Тукаевском районе республики, пресекая любые попытки связаться с родственниками, либо обратится в правоохранительные органы.

- Погибших или пропавших без вести среди пострадавших нет, но несколько человек остались бомжами, - отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Однако есть информация, что один из обманутых жителей повесился в 2007 году, оставшись без жилья и без денег, пишет "Вечерняя Казань".

Задержания членов группы "черных риэлторов" начались в конце 2012 года, в декабре им было предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество), а сейчас в отношении семерых из них возбуждено уголовное дело по ст. 210 ч. ч. 1, 2, 3 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Среди этих семерых - шестеро риэлторов: Александр Щелконогов, Рубен и Натальи Гафуровы, Александр Коровин, Ивана Курулюк, Ирина Маратаева, и бывший начальник дежурной смены Комсомольского УВД Набережных Челнов Андрей Щипицын. Остальные четверо членов преступной группы - сотрудники набережночелнинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Татарстану.

Один обвиняемый отпущен под подписку о невыезде, трое находятся под домашним арестом, остальные взяты под стражу.