Чиновник мэрии Казани: "Нам должны очень много денег за аренду земли"

Сегодня в Ратуше прошла встреча руководства Комитета земельных и имущественных отношений Казани с предпринимателями. Глава ведомства Ратмир Шайдуллин заявил, что бизнесмены задолжали городу за землю огромную сумму.

- Нам должны очень много денег за аренду земли, - сказал председатель Комитета. - По решению судов нам должны заплатить более 180 рублей. Оказывается, что предприниматели используют договоры с городом как беспроцентный кредит — не платят за аренду по нескольку лет.

По словам Шайдуллина, его ведомство будет менять ситуацию. А против злостных неплательщиков будет применяться арест имущества.

В свою очередь, бизнесмены рассказали чиновникам из мэрии о проблемах, с которыми они сталкиваются при оформлении участков земли.

- В приемную Комитета невозможно дозвониться, - пожаловалась Шайдуллину заместитель гендиректора компании "НЕОН-АРТ" Татьяна Гаврилова. - Сайт совершенно не информативный — ничего невозможно узнать.

Также Гаврилова коснулась вопроса незаконного использования городской земли.

- По соседству с нами свободная площадь. Но там ведется кипучая деятельность, постоянно видим гастарбайтеров. А однажды там и вовсе случился пожар. Мы обращались в Комитет и прокуратуру, но реакции до сих пор нет.

После диалога с бизнесменами Шайдуллин коснулся темы сотрудника Комитета Алексея Чикирина, который недавно "попался" на взятке.

- Самое главное — чистота рядов. Сотрудники Комитета проходят проверку на полиграфе. Кроме того, мы внимательно анализируем их работу.