В РТ руководителям "Вамина" за преднамеренное банкротство грозит 6 лет колонии

В Татарстане руководителям "Вамина" за преднамеренное банкротство грозит до 6 лет колонии. Конкурсный управляющий предприятия Сергей Кондратьев подал заявление в Главное следственное управление МВД по Татарстану, в котором попросил возбудить уголовное дело о преднамеренном банкротстве в отношении руководителей "Вамина" в период с 10 октября 2011 года по 31 октября 2012 года. В этот период предприятию был нанесен ущерб на сумму более 2,1 млрд руб. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Максимальное наказание по статье "Преднамеренное банкротство" (ст. 196 УК РФ) - 6 лет лишения свободы.

Кондратьев отметил, что подал в региональное МВД 15 заявлений о возбуждении уголовных дел. В том числе, по его словам, Главное следственное управление МВД по Татарстану приняло к рассмотрению его заявление с просьбой возбудить уголовное дело о преднамеренном банкротстве по статья 196 уголовного кодекса РФ. В отношении лиц, являвшихся руководителями "Вамин Татарстан" в период с 10 октября 2011 года по 31 октября 2012 года. Стоит отметить, что сенатор от Татарстана Вагиз Мингазов, семье которого принадлежит предприятие, именно с 10 октября 2011 года сложил полномочия генерального директора, уступив их своему бывшему заместителю.

Как сообщили "Коммерсанту" юристы, в случае подтверждения фактов преднамеренного банкротства к уголовной ответственности могут быть привлечены не только руководители предприятия, но и его владельцы.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Рустам Минниханов проверит заместителя министра, который ездил на Lexus, принадлежащим компании-банкроту "ВАМИН". Об этом президент РТ сообщил в своем микроблоге.