Рустам Минниханов: "Не следует увлекаться строительством новых объектов"

Президент РТ Рустам Минниханов призвал к тому, чтобы не увлекаться строительством новых объектов без острой на то необходимости. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Татарстана, сообщает пресс-служба чиновника. Также глава Татарстана заявил о необходимости консервативности в бюджете республики, а также отметил тот факт, что в регионе наблюдается реальное замедление темпов промышленного производства, а 2013 год в РТ завершится с ростом в 1,5 процента.

Президент озвучил ряд тревожных тенденций в экономике республики.

- Тенденция, когда доля малого и среднего бизнеса не увеличивается, а даже немного сокращается, – это тревожный факт. Значит, не все у нас получается. Мы должны заниматься не только крупными площадками, индустриальными зонами, мы должны создать среду для предпринимательства везде, в том числе и развивать личные подворья. Надо, чтобы люди работали, имели доходы, - подчеркнул Минниханов.

При этом, в целом, президент оценил ситуацию в экономике республики как стабильную.

- Пока ситуация стабильная, но наши прогнозы не оправдываются. Нашу задачу - к 2016 году увеличить ВРП до 2 трлн. руб. - в такой ситуации выполнить будет сложно, - заявил чиновник.

Минниханов также предложил оптимизировать затраты на объекты спортивной инфраструктуры.

- Кроме того, сегодня не следует увлекаться строительством новых объектов без острой необходимости, а приводить в порядок ту социальную инфраструктуру – школы, училища, объекты здравоохранения, - которая уже есть, - подчеркнул он.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Минниханов заявил: "Турция занимает 1 место по количеству совместных предприятий в РТ". Соответствующее заявление он сделал на Татарстано-турецком форуме.