Известный финансист в Казани: "Осенью валютный рынок станет гораздо спокойнее!"

Многих казанцев беспокоят вопросы, связанные с нестабильной ситуацией на финансовом рынке. И это касается не только предпринимателей, но и рядовых горожан, которые ожидают дефолта и не знают, в какой валюте хранить сбережения.

Аналитик Елена Кашина, представляющая компанию FIBO Group, прокомментировала ситуацию на пресс-конференции, посвященной новейшим небанковским финансовым инструментам.



Вот главные советы и ответы экперта на самые злободневные вопросы от Business.Prokazan.ru:


- Многие говорят о возможном дефолте. Ожидается ли он в ближайшее время?
- Могу сказать, что предстоящей осенью дефолта все-таки не ожидается - финансовая ситуация в стране достаточно уверенная для того, чтобы выдержать не одну волну кризисов.

К тому же, Минфин сейчас активно работает над пополнением резервного фонда, закупая валюту в секторе ликвидности напрямую, минуя Центробанк. Пока и внешняя сторона экономики также выглядит сравнительно благополучно, если учесть прогнозы по восстановлению экономик еврозоны и США.



- Некоторые эксперты говорят о перспективности вкладов в иенах и юанях. В какую валюту, на ваш взгляд, сейчас выгодно вкладывать деньги? Как вы относитесь к тому утверждению, что деньги надо хранить в той валюте, в которой их потратят?

- Обычно мы не рекомендуем клиентам использовать для вкладов экзотические валюты - все-таки классический подход к сбережению подразумевает хранение валюты именно в том виде, в котором потом предполагается эти деньги тратить.

Если речь идет о кредите, например, то его стандартно и логично берут в той валюте, в которой получают основной доход - это делается, чтобы избежать лишних трат при конвертации средств из одной валюты в другую. Японская иена традиционно малопредсказуемая валюта, юань слишком контролируем своим правительством.


Что касается поведения евро, то в паре с долларом США здесь до конца года пока будет коридор в 1,29-1,35 - то есть в среднегодовом разрезе ничего принципиальным образом не поменяется. Единственное, на что стоит обратить внимание - это на то, что к середине осени валютный рынок может стать гораздо спокойнее, чем есть сейчас.

- Возможно ли повышение ставок по кредитам для малого бизнеса?
- На текущий момент мы не ожидаем резкого изменения уровня ставок для бизнес-кредитования. В этом секторе пока равномерны спрос и предложение, к тому же, в перспективе полугода вряд ли будет резкий рост интереса к подобному виду кредитов.



- Как вы относитесь к тому, что рядовые граждане вкладывают свои сбережения в кредитно-потребительские кооперативы?
- Инвестиции в кредитно-потребительские кооперативы очень похожи в игру в рулетку: повезет-не повезет. В любом случае, все процессы, касаемые инвестирования и сохранности средств, должны быть сопряжены с минимальным риском - при подобных вложениях риски очень велики.