Портал ProKazan.ru узнал, как рабочие меняют вид набережной Казанки

Уже этим летом в Казани появится новое место для прогулок. От стен Кремля мимо поселка нефтяников до НКЦ протянется современная благоустроенная набережная. Строительные работы в самом разгаре, здесь сконцентрирована техника, укрепляются берега и производится реконструкция Федосеевской защитной дамбы.

Строители уже демонтировали привычный для горожан железобетонный откос дамбы, установили три подпорные стенки. Береговую линию расширяют до 40 метров, позже ее разделят на 5 участков и благоустроят. Шириной 10 метров будет организована пешеходная дорожка, далее последуют 7,5 метров зеленой зоны, потом 5 метров велосипедной дорожки, снова 7,5 метров зеленой зоны и еще одна десятиметровая полоса пешеходной дорожки.

- Проектом предусмотрены 2 спуска к воде — напротив НКЦ "Казань" и в районе улицы Батурина, - рассказал порталу ProKazan.ru главный инженер проекта Айдар Харисов. - Это будут две лестницы, спускающиеся к Казанке, но в целом набережная по всей длине будет огорожена.

Еще три лестницы от улицы Батурина до жилой застройки помогут подняться с набережной на гребень дамбы.

По словам Айдара Харисова, первоначально набережную планировали закончить к марту, но сейчас строители предполагают завершить работы к лету.

Часть береговой линии напротив НКЦ уже расширена и укреплена, а на другом участке, от поселка нефтяников до Кремля только еще вбивают сваи.

Строительство не прекращается, не смотря на сильный мороз и снег.

- Работы ведем зимой, поскольку в другой сезон года здесь стояла бы вода, и ни мы, ни техника не могли здесь находиться, - рассказывает коперщик Игорь. - Срока, к которому мы должны все закончить, нам никто не называл, так что трудимся в нормальном рабочем темпе.


Находясь около воды на открытом пространстве, рабочие приспособили бочку, которая помогает согреться в перерывах между работой.

На набережной уже появились три террасы, которые даже успели засадить елями. Сейча рабочие трудятся над тем, чтобы эти террасы приняли парадный вид.

Со стороны НКЦ в бортах террас проделывают отверстия для облицовки.

С противоположной стороны навстречу двигается бригада, обшивающая борта керамогранитом.

- Зеленую зону мы предложили засадить крупноразмерными деревьями и кустарниками — липами, кленами, барбарисами, елями и ивами, - говорит Айдар Харисов. - Пока наше предложение по высадке деревьев находится на рассмотрении. Также со временем на набережной будут установлены скамейки, урны и выполнено наружное освещение.