Казанские бизнесмены стали чаще вкладывать деньги в производство

В рамках "Национального фестиваля франшиз", который накануне прошел в ИТ парке, эксперты рассказали об особенностях ведения малого и среднего бизнеса в Казани и Татарстане.

- Предпринимателей больше всего интересуют идеи, кадры и денежная составляющая франчайзинга, - говорит зампредседателя правления Торгово-Промышленной Палаты РТ Артур Николаев. - Преимущество франшизы в том, что работа бизнес – системы уже опробована за рубежом или в рамках регионов России, это готовый, упакованный бизнес. Тот, кто продает франшизу, уже имеет четкий план по подбору персонала, продвижению продукции.

По словам президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина, доля малого и среднего бизнеса в Казани составляет – 20%, и только 3% бизнесменов занимаются производством, остальные в сфере продаж и услуг. Франшизы чаще покупают 1-е, а не 2-е.

- Рынок малого и среднего предпринимательства в РТ будет расти, несмотря на то, что продажи занимают высокую долю в этой сфере, - уверен Николаев. - Это не плохо, так как бизнесмены, начавшие с покупки франшиз, стали чаще вкладывать деньги в сферу производства.

В тему

Франчайзинг — это "аренда" товарного знака или коммерческого обозначения. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером (тот, кто предоставляет франшизу) и франчайзи (тот, кто ее получает). Содержание договора может быть различно, от простого до очень сложного, содержащего мельчайшие подробности использования товарного знака.

"Бренд должен быть узнаваемым"

По статистике за год-полтора инвестор начинает получать чистый доход от купленной франшизы, а первые признаки ее эффективности появляются через 3-4 месяца.

- Здесь важно учитывать узнаваемость бренда на рынке, насколько бизнес, который вы покупаете, привязан к России, Татарстану, - уточняет зампредседателя ТПП Артур Николаев. - Допустим, в Казани будут чаще покупать халяльную продукция, а в Белгороде нет. Многие даже не интересуются тем, сколько франчайзер существует на рынке, объемом его продаж, средней стоимостью чека.

"Уменьшайте риск"

Первоначальный взнос за право стать частью системы начинается от 100 тысяч, также инвестор ежемесячно отдает франчайзеру роялти – плату за использование отлаженной бизнес – системы и товарного знака. Все это без учета тех первоначальных средств, которые вкладывает предприниматель в свое дело (суммы здесь колеблются от полутора до 30 млн. рублей и больше, в зависимости от особенности бизнеса).

- Я бы не стал брать в банке потребительский кредит для открытия бизнеса по франшизе, отказался бы и от займов в центрах микрофинансирования, - говорит Николаев. – Лучше всего использовать собственные накопления, так уменьшается риск попасть в долги в случае неудачи.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что министр экономики РТ дал прогноз развития Татарстана на 2013 год. Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Смотря у кого рост зарплаты идет. Например за 5 лет моя зарплата нисколько не изменилась".