Казанцы заказывают на Новый год избы с печками и коттеджи за 100 тысяч рублей

"Цены на съемные дома растут как на дрожжах"

В преддверии Нового года на сайтах интернет-объявлений появляются сотни предложений аренды загородного жилья. Казанцам предлагают разные варианты - от полузаброшенных деревенских домиков с печным отоплением и удобствами на улице до трехэтажных коттеджей из бруса или камня, внутри которого – все блага цивилизации: джакузи, сауна, огромные кухни и залы с камином. Корресподент портала ProKazan.ru выяснил у авторов объявлений, что самые дешевые дома сдают за 8-10 тысяч, а самые дорогие - за 120-130 тысяч за сутки.



- Есть дорогие дома за 120 тысяч в сутки - но там два бассейна, сауна в доме, 4 бильярда, баня на дворе, повар готовит вам еду, - объяснили в одной из казанских баз отдыха. - Дома находятся в заповедной зоне, рядом - лес, озеро. Площадь дома - целых 800 "квадратов". Вариант "поскромнее" - с баней, бассейном, бильярдом, камином и барбекю - за 60 тысяч в сутки. В последствии отдыхающие заказывают установку печей и каминов в своих домах. Камины, производство и монтаж которых, осуществляет компания http://kaminline.ru/, отличаются своим качеством и долговечностью. На сайте компании можно выбрать камин, барбекю, кухонный комплекс на любой вкус и цвет. Для облицовки применяются различные материалы: начиная от камней и заканчивая керамикой.


- Сейчас мы сдаем в аренду типовые коттеджи за 5-10 тысяч в сутки ("люкс" у нас – от 20 тысяч) – многие казанцы начали отмечать корпоративы, а студенты "экватор" и сессии, - рассказывает Андрей Филиппов, риэлтор и владелец коттеджа. – Ближе к Новому году стоимость аренды возрастет в 2-3 раза! Но поток клиентов не уменьшается – наш менталитет таков, что все привыкли откладывать решения на последний момент, за что и платят из своего же кармана.

Примеры предложений посуточной аренды частных домов за городом

МесторасположениеПлощадь (кв.м.)ПримечаниеСтоимость (тыс.руб.) в сутки
Кадышево600дизайнерский ремонт, бытовая техника25
Дербышки250косметический ремонт, бытовая техника; сауна, бассейн, бильярд, беседка15
Васильево50косметический ремонт, печное отопление4
Верхний Услон150свежий ремонт, бытовая техника, баня во дворе10
Сухая река250свежий ремонт, 2 сауны, бассейн, кинозал10
Введенская слобода500дизайнерский ремонт, бытовая техника, сауна, спа-бассейн, детская площадка25
Чистое озеро150свежий ремонт, бытовая техника, сауна, беседка и мангал14
Ильинское120ремонт "люкс", бытовая техника, бассейн, сауна, баня, бильярд, мангал во дворе60

"Казанцы любят отдыхать в марийских лесах"

Базы отдыха составляют конкуренцию и коттеджам премиум-класса, и маленьким частным домикам: в просторных домах есть возможность выбрать разные номера и развлечения. К тому же, здесь есть кафе и рестораны или включенное в стоимость питание. Как правило, это средний вариант, который дешевле "премиум-коттеджей": в сутки казанцы могут заплатить 20-30 тысяч рублей с компании.

- Как ни парадоксально, но казанцы очень любят отдыхать не в Татарстане, а в Марий Эл - там красивые виды, хорошая "экология", да и ехать недалеко, - говорит Анастасия Гиззатова, директор казанского агентства недвижимости. - А в окрестностях "третьей столицы" часто арендуют дома на Высокой горе и других поселках, а также на горнолыжном курорте.

Русские дома с печками против "люксов" с джакузи

Цены на дома, как мы видим, зависит от уровня запросов клиента. Однако дело не только в деньгах, но и в индивидуальных "причудах".

Например, в Казани можно часто встретить компании людей, которые справляют Новый год в исконно русских избах. Речь идет не о коттеджах в деревенском стиле, а настоящих деревенских домах. Снимают их за копейки или даже бесплатно, например, у родственников.



- Так даже организуются "каникулы по обмену" - пока вы живете в деревне, кто-то отдыхает в вашей столичной квартире. Главное – выбирать людей из числа знакомых, которым можно доверять (ведь и они будут отмечать новый год в вашей квартире), - комментирует казанец Иван Алексеев, музыкант. – "Сельская романтика" сейчас в моде, люди стремятся поближе к природе и подальше от всяческих благ цивилизации. Каждую зиму мы отмечаем Новый год в нашем семейном доме в Морквашах: там топим печь, печем в ней пироги. Другое дело, что такой доступный отдых - "на любителя".

Как избежать конфликтов под Новый год?

Несмотря на праздничное настроение, перед арендой дома предусмотрите неприятные ситуации. Представьте: ваша "веселая компания друзей" разбивает вещь или портит, к примеру, мебель в арендуемом доме. Будете ли вы "разбираться" с хозяевами?

- Чтобы не тратить время и силы на выяснения отношений, составьте заранее договор аренды, - советует Анастасия Гиззатова. – В приложении обязательно нужно составить опись имущества и указать ответственность сторон – это особенно важно, если вы договариваетесь не с базой отдыха, а с частным лицом. Некоторые "частники" составляют неполную опись, а потом требуют с арендующих деньги за "разбитые" предметы сервиза или прожженое сигаретами сукно бильярдного стола. Лучше проверьте, в каком состоянии мы снимаете дом, пофотографируйте хотя бы наиболее ценные вещи.

Кстати, некоторые хозяева просто остаются ночевать в одной из комнат, чтобы контролировать происходящее в доме – обговорите с ними эту "деталь" заранее.