Казанские эксперты: "Бензин дорожает не из-за кризиса!"

В октябре казанских автомобилистов взволновало очередное резкое повышение цен на бензин: сейчас АИ-92 стоит в пределах 27,40-27,90 рублей. В целом за месяц он подорожал на 1-2 процента. Связан ли рост цен с обостряющимся кризисом, который предрекают многие эксперты?

- В Татарстане за последний месяц бензин подорожал почти на два процента, а по всей России эта цифра достигает трех процентов, - рассказал "Pro Городу" Андрей Сабанцев, начальник финансово-экономической службы УК "Центр Микрофинансирования". - Напрямую с надвигающимся экономическим кризисом рост цен не связан. Сезонный скачок цен осенью происходит каждый год, он связан с активностью в сельхозпроизводстве. Розница поздно реагирует на этот скачок — поэтому автомобилисты ощутили резкое подорожание бензина только сейчас. А вообще, подорожание вполне логично: растут акцизы на бензин, растет себестоимость производства топлива.


Вероятно, бензин станет дороже еще примерно на полпроцента в ноябре, а следующее подорожание будет в начале года, считает специалист. Не сомневается в грядущем повышении и другой эксперт:

- Обычно к зиме цены на бензин стабилизируются, так что вряд ли будет существенное подорожание бензина в ближайшее время. Но следующий резкий сезонный скачок ожидается весной, - предполагает Александр Салагаев, завкафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского Национального Исследовательского Университета. - Если говорить о причинах повышения цен, то они могут быть связаны с вялотекущим кризисом, но связь эта косвенная. У нас не так много компаний, добывающих и перерабатывающих нефть. Так что, скорее всего, они намеренно повышают стоимость — ведь мировые цены на нефть не повышаются!