В РТ за первое полугодие 2012 года собрали 30,1 млрд рублей налога на прибыль

За первое полугодие 2012 года налог на прибыль в Республике Татарстан мобилизован в объеме 30,1 млрд рублей. Для сравнения: за тот же период 2011 года налог на прибыль был собран в объеме 27,1 млрд рублей. Рост этого показателя в первом полугодии 2012 года к первому полугодию 2011 года составил 3 млрд рублей, или 11%. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании финансовых органов руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин, сообщает пресс-служба президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Открывая совещание, глава республики заявил, что главной задачей остается обеспечение показателей исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан. Он также напомнил, что сегодня уже ведется работа по формированию бюджета на следующий год.

Рустам Минниханов сообщил, что в консолидированный бюджет Республики Татарстан в первом полугодии 2012 года поступило доходов в сумме 96,6 млрд рублей, в том числе: федеральные средства – 21,4 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы – 75,2 млрд рублей.

В целом по республике, сообщил президент Татарстана, собрано в первом полугодии 164 млрд рублей, из них 94,7 млрд рублей – в федеральный бюджет (без пошлин и таможенных платежей). По его словам, есть опасения, что будет замедление налоговых поступлений в бюджет, в том числе и в муниципальных образованиях. Сегодня все объясняется состоянием мировой экономики, сказал он, в том числе падением цен на нефть. Наша работа должна строиться исходя из тех сценариев, когда могут быть определенные проблемы, отметил Рустам Минниханов.

Выступая с отчетным докладом, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин сообщил, поступления в бюджет в первом полугодии распределились следующим образом: 58% - в федеральный бюджет, 42% - в консолидированный бюджет Республики Татарстан. Прогнозные показатели налоговых поступлений в бюджет будут обеспечены, сказал Марат Сафиуллин. Серьезное место в налоговых поступлениях занимают такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), акцизы и др.

За первое полугодие 2012 года рост НДФЛ составил 16% (или 2,8 млрд рублей) по сравнению с тем же периодом 2011 года (НДФЛ в консолидированный бюджет Республики Татарстан за 6 месяцев составил 20,1 млрд рублей). Рост НДФЛ отмечается по всем отраслям экономики республики. При этом, отметил Марат Сафиуллин, есть компании – должники в отрасли сельского хозяйства по уплате НДФЛ. Так, от ряда предприятий и компаний отрасли сельского хозяйства за первое полугодие поступили НДФЛ в объеме 26 млн рублей при задолженности в 106 млн рублей.

За первое полугодие выявлено 1700 налоговых агентов, несвоевременно или не в полном объеме перечисливших НДФЛ в бюджет.

Марат Сафиуллин сообщил, что при этом общая задолженность в консолидированный бюджет за первое полугодие снизилась на 514 млн рублей (или на 9,4%). Так, если на 1 января 2012 года общая задолженность в консолидированный бюджет составляла 5,473 млрд рублей, то на 1 июля 2012 года она составила 4,962 млрд рублей.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ отметил, что в республике выявлено около 3 тысяч убыточных предприятий. В целом убыток по всем организациям в первом квартале 2012 года зафиксирован в объеме 11,5 млрд рублей. При этом за первое полугодие 2012 года сумма ранее заявленных убытков уменьшена на 1,5 млрд рублей.

В целом налоговая служба работает без сбоев, сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. По его словам, сегодня необходимо обратить особое внимание на те предприятия, которые снижают свою доходность.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Госдума предлагает ввести налог на уклонение от армии.

"То есть в армии служить, они их поймать не смогли. А деньги забрать, так найти смогут? Ну,ну...", - пишет читатель портала под ником Абракадабр.