В казанских компаниях возрос риск утечки информации

В компаниях РТ специальные подразделения по защите информации есть только в 13% компаний региона, причем большая их часть занята в банковской сфере. Об этом свидетельствуют исследования аналитического центра компании Zecurion, разработчика DLP-систем для защиты от утечек информации.

В РТ возрос интерес к защите от утечек информации значительно возрос а организация информационной безопасности в компаниях Татарстана соответствует общероссийскому уровню. По данным исследования, 60% компаний имеют в штате отдельного специалиста по информационной безопасности, и только в 27% компаний защитой информации занимаются непрофильные сотрудники, в то время как в среднем по России этот показатель превышает треть. Анализ ситуации в Республике Татарстан Zecurion проводил совместно с казанским системным интегратором — компанией "Софт решения".

Такой заметный рост интереса к защите от утечек эксперты связывают с активной экспансией вендоров и интеграторов ИБ-решений в республике. Среди потенциальных каналов утечки чаще всего (67%) контролю подвергается корпоративная электронная почта, а также интернет-пейджеры, прежде всего ICQ и Skype.

Использование IM-сервисов в корпоративной среде резко увеличилось в последние годы, вместе с тем выросли и риски информационной безопасности, связанные с их использованием. Съемные носители (USB-флешки, съемные жесткие диски, CD/DVD) вошли во вторую группу риска — их использование контролируется в 48% компаний Татарстана. Однако, как правило, такой контроль ограничивается настройкой доступа к периферийным устройствам.