Mercedes Benz воссоздает в Казани дилерский центр

ЗАО "Мерседес-Бенц РУС", дочернее предприятие концерна Daimler АГ в России, через год после банкротства официального дилера «Мерседеса» в Казани – компании "Ак Барс Автомобили" - планирует вновь выйти на казанский рынок. Сбор заявок начался, но условия конкурса, сроки его проведения, количество заявок и имена претендентов компания не разглашает, сообщает сегодня "Бизнес-Онлайн".

По итогам 2011 года, "Мерседес" оказался лишь на третьем месте в Татарстане по продажам автомобилей, продав всего 523 авто. Своего единственного официального дилера в Казани "Мерседес" лишился полтора года назад - в начале ноября 2010 года Арбитражный суд РТ ввел начальную процедуру несостоятельности в ЗАО "Ак Барс Автомобили". Компания, которую контролирует холдинг "НУР", сама инициировала банкротство. Такое решение принял ее акционер Маннаф Сагдиев.

По состоянию на 25 мая 2011 года, когда в отношении ЗАО "Ак Барс Автомобили" было открыто конкурсное производство, в реестр кредиторов были включены требования 10 кредиторов на сумму в 303 252 156 рублей. Балансовая стоимость имущества должника составляла 552 321 000 рублей. Поэтому по результатам анализа финансового состояния компании временный управляющий сделал вывод о том, что восстановить платежеспособность должника невозможно. Общая задолженность ЗАО составляет более полумиллиарда рублей, а точнее 552,321 млн. рублей. В реестр вошли ООО "Фининвест +" (101,83 млн. рублей) и завод "Элекон" (138 млн. рублей). Оставшиеся 101,8 млн. рублей составили денежные обязательства, которые должник не оспаривает (это долги перед бюджетом и зарплате - 2,1 млн. Рублей). "Мерседес-Бенц РУС" подал заявку на включение в реестр требований кредиторов ЗАО "Ак Барс Автомобили". Арбитражный суд РТ рассмотрит иск компании 24 апреля.

По мнению участников рынка, знакомых с политикой германского концерна, новый дилер легковых автомобилей Мерседеса в Казани не появится до тех пор, пока не будут выполнены все обязательства прежнего.

Сергей Чернов – заместитель гендиректора группы компаний "Кан Авто":
- Решение принимается на уровне совета директоров компании в Германии, какое-то локальное решение – здесь, в Москве. Но этому должна предшествовать целая череда событий. Первое – это окончательная ясность по долгам прежнего дилера. Второе – выполнение всех обязательств перед клиентами. Третье – проведение тендера на дилерство.

Вячеслав Зубарев – председатель совета директоров "ТрансТехСервис":
- Кто станет дилером Мерседеса в Казани, пока не известно. У нас никаких договоренностей по этому вопросу нет. Я считаю, это нонсенс - несколько месяцев у такой значимой и крупной марки нет своего дилера в Казани. Конечно, нам, как дилеру BMW и Audi, это играет на руку. Но это ненормально. Думаю, вскоре этот вопрос будет решен, и мы узнаем, кто станет дилером Мерседеса в Казани.

Напомним, в 2011 году ProKazan.ru сообщал о планируемом запуске совместного производства "КАМАЗ" и "Mercedes-Benz".