В "семинских домах" в центре Казани строители работают в респираторах (ФОТО)

Прошел первый месяц, как стартовал поддержанный Рустамом Миннихановым проект государственно-частного партнерства между мэрией Казани и инвестиционной группой компаний ASG. За этот период компании было передано 14 зданий в историческом центре города. И хотя официально дома еще не перешли в собственность компании, учитывая сжатые сроки реставрации, подготовительные работы начались: на фасадах первых объектов повесили более 500 метров оранжевой защитной сетки и установили 10 000 кв.м. строительных лесов. Здания стали очищать от снега и наледи, идут работы по установке ограждающих конструкций в рамках соблюдения техники безопасности реставрационных работ.

Сейчас на объектах трудится более 100 человек. Ежедневно с каждого объекта вывозится около 60 куб.метров бытового и строительного мусора, что составило в месяц порядка 200 КАМАЗов. Работа по очистке территорий еще не закончена. Рабочие сталкиваются с многолетними залежами бытовых отходов и последствиями доступности исторических зданий для гастарбайтеров и бездомных. На многих объектах уборка возможна только с респираторами. Минусовая температура воздуха наиболее благоприятна для такого труда, и нужно успеть до первой оттепели.

Помощь городских властей в борьбе с несанкционированными свалками на территории исторического центра проявляется на многих уровнях. Благодаря мэрии Казани тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) были снижены вдвое, а администрация Вахитовского района Казани предоставила ASG 100 талонов утилизации для строительного мусора.

Сейчас совместно с Мэрией Казани ASG экстренно решают множество вопросов: восстановление правоустанавливающих документов, получение охранных обязательств, согласование и решение проблем технического характера.

В настоящий момент идет выбор подрядчиков для предстоящих реставрационных работ. Помимо казанских мастеров рассматриваются варианты приглашения специалистов Москвы и Санкт-Петербурга. Напомним, что, в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, ASG намерено восстановить фасады и кровлю зданий к 15 июня 2013 года.

Напомним, что данные здания были переданы ASG Алексея Семина в обмен на 300 гектар земли в Высокогорском районе. Теперь компания известного миллиардера обязана восстановить эти здания до 2013 года.