Александр Чесноков школьникам: "Не ищите работу, а сами создавайте ее!"

Александр Чесноков о себе:

- От казанской школы №64, в которой я учился, остались самые яркие впечатления. Мы играли в КВН и благодаря этой игре, я избавился от от боязни выступать публично. После школы захотел стать юристом. Закончил юрфак КГУ с красным дипломом, но стал понимать, что законы и правила – не для моей души и что мне интересно самому что-то создавать.

Будучи на 4 курсе, я открыл свою первую компанию, благодаря которой дети уезжают за рубеж изучать иностранные языки. Закончил ВУЗ в Казани и понял, что это только начало моего большого пути. Тогда я поехал учиться в Санкт-Петербург. И в прошлом году я закончил экономфак Северно-Западной академии Государственной службы при Президенте РФ.



Сейчас я нашел себя, я создаю проекты. Мы создали проект "face to face". Это площадка для развития бизнеса, обмена опытом. Здесь можно найти много интересных и полезных людей. Также у нас имеется своя типография, а совсем недавно я открыл первую частную гладильню.

Если бы у меня не было юрфака, я мог бы не найти свой жизненный путь, я мог бы поступить по-другому. Человек должен попробовать разные вещи. Это ему позволит понять, что ему нравится, что ему интересно и каким должно быть его предназначение.

"Тягу к предпринимательству заложили родители"

Когда мне исполнилось 18 лет, мама с папой преподнесли мне шикарнейший подарок - они купили мне машину – "шестерку".

Положили на стол ключи и сказали: "На бензин, на резину, на все остальное ты будешь зарабатывать сам.

Ни копейки мы тебе не дадим! Или она будет стоять в гараже до того момента, пока ты начнешь зарабатывать".

И я придумал организовывать мероприятия, дискотеки. Этот простой родительский шаг заставил меня думать!

Советы:

1. Старайтесь выступать публично. Умение выступать публично – это один из самых важных навыков.

2. Изучайте английский язык! Это очень важно для вашего будущего.

3. Не теряйте время! Цените его и тратьте на главные вещи в вашей жизни!


4. Всегда думайте о том, кем бы вы хотели стать!

5. Никогда не бойтесь ошибаться. Ошибка – это обратная связь, показывающая, куда вы должны приложить фокус усилий для дальнейшего развития. Ошибки и неудачи сильные личности рассматривают как благо.

5. Бережно относитесь к своим товарищам. Цените друг друга независимо от статуса. Будьте открытыми.

6. Никогда никого не обвиняйте. Всегда смотрите сначала в себя.

7. Коммуникация – это самая главная вещь для достижения успеха во всем. Если вы будете открытым человеком, то легко притянете в свою жизнь все, что хотите.

ВОПРОСЫ:

- Какие бы книги вы нам порекомендовали прочесть?

- Для начала рекомендую прочесть книги "7 навыков эффективного тинейджера" Стивена Кови и "Квадранты денежного потока" Роберта Кийосаки. Рекомендую завести свою личную библиотеку с полезными книгами!

- Вы доверяете людям?

- Однозначно! Без доверия нет никакого пути, вы закроетесь в себе и никогда больше ничего не создадите. В бизнесе не бывает все гладко. Если вас подвели, то это нужно воспринять как урок. Зато после таких уроков начинаешь тонко чувствовать людей. Сегодня, принимая человека на работу, я смотрю на позитивность. Важно, какими глазами человек смотрит на жизнь. Позитивным, открытым людям постоянно приходят разные идеи. Поэтому, улыбайтесь!

- Что вы делаете для саморазвития?

- Я посещаю тренинги,они способны дать новые навыки в общении, развитии, коммуникации, ораторском искусстве. Смотрите, читайте, пользуйтесь интернетом! Даже после ВУЗа не останавливайтесь, а учитесь дальше! Если вы остановитесь, остановится интеллектуальный процесс.