Студенты пожаловались Минниханову на дорогой проезд в общественном транспорте

В Казани студенты попросили президента РТ Рустама Минниханова ввести студенческий проездной, пожаловавшись на цены на проезд в общественном транспорте. Петицию, размещенную на Change.org, подписали почти 500 человек.

- Во многих городах России существуют транспортные льготы для студентов. Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Самаре и многих других крупных городах нашей страны. Казань часто называют столицей студенчества, однако возможности пользоваться общественным транспортом на льготных условиях у студентов Казани нет, — говорится в сообщении.

Студенты напомнили о проездных в 50 поездок за 750 рублей, которые будут отменены с февраля.

- И мы уже предвидим, как вся наша и без того скромная стипендия будет уходит на проезд, - заявили студенты.

По этой причине они попросили Минниханова ввести студенческий проездной.

Напомним, стоимость проезда поднимется с февраля, в конце прошлого года Государственный комитет по тарифам установил, что за 1 поездку при оплате наличными теперь придется заплатить 27 рублей. При оплате электронной транспортной картой 1 поездка обойдется в 25 рублей

Безлимитная карта на все виды городского транспорта подорожала до 2,5 тысяч рублей, исключение составляет метро – за эту сумму можно будет совершить только 50 поездок. Такой же проездной, но без автобуса обойдется на 300 рублей дешевле. Безлимитный проездной на все автобусные маршруты теперь обойдется в 2,3 тысячи рублей, неограниченное число поездок на наземном электротранспорте можно будет купить за 1,6 тысячи рублей. Проездной на один вид трамвая или троллейбуса стоит 1,5 тысячи рублей, на один маршрут автобуса — 1,3 тысячи рублей.