В Казань приедет беспилотный "Камаз"

В Казань привезут беспилотный грузовик "Камаз", чтобы показать его на конференции "Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил ГИБДД РТ Рифкат Минниханов.

Показ возможностей роботизированного грузовика пройдет на ипподроме города. Сама конференция пройдет в Казани с 25 по 26 февраля.

Напомним, что уже в этом году на трассе Москва – Санкт-Петербург пройдут испытания беспилотных грузовиков "Камаз", они будут проходить в течение 3 лет - с 2016 по 2018 годы. Планируется, что в автопоезде во время тестов будет 5 - 10 обычных грузовиков, при этом водитель будет управлять лишь первым и только в сложных условиях, остальные должны копировать движение.

Отметим, что беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируется довести машину до серийной сборки.

Кстати, ранее стало известно, что почти треть опрошенных жителей России разрешила «Камазу»-беспилотнику давить пешеходов. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Cognitive Technologies, разработчика системы искусственного интеллекта для беспилотных "Камазов".