Борьба казанских таксистов: поднимутся ли цены на поездки?

Тарифам - да, нелегалам - нет

13 января в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что 400 водителей из разных таксопарков Казани собираются выйти на забастовку. Говорилось, что таксисты выступают за повышение тарифов, которые, по их мнению, из-за конкуренции между сетевыми службами заказа такси "упали дальше некуда".

Портал ProKazan.ru связался с представителями транспортного профсоюза Олегом Амосовым и Алексеем Быстровым. Выяснилось, что никакого митинга не планировалось, и информация о 400 разгневанных таксистах - не более, чем газетная утка.

- Мы даже не собираемся протестовать против тарифов. Легальных таксистов они вполне устраивают, - возмутился Алексей. - Я не представляю, откуда взялись эти заявления. 12-го января таксисты-активисты, которые честно зарабатывают, собрались, чтобы обсудить совершенно другие проблемы.


Председатель общественного движения "Форум Такси" Олег Амосов

"В следующий раз, садясь в старый, раздолбанный "Москвич", подумайте - стоит ли ваша безопасность разницы в 40-50 рублей?"

- Наш профсоюз не одобряет спонтанные действия, если и будет митинг, то мы сделаем все по уму – подадим заявку на проведение санкционированного митинга, - рассказал Амосов.

Как рассказал Алексей Быстров, казанских таксистов волнуют абсолютно другие проблемы. Главным врагом для себя они видят таксистов-нелегалов, которые занижают цены на поездки, при этом совершенно не соблюдая те правила, что должны соблюдать работники этой сферы.

- Конечно, нам бы хотелось искоренить нелегалов. Для этого правительство должно принять ряд мер, которые обезопасят нашу работу. Понимаете, нелегальные такси не думают о безопасности своих клиентов, о качестве поездки. Главное для них - заработать побольше денег. Поэтому, выигрывая количеством, они теряют качество.

Сейчас действительно готовится заявление на проведение санкционированного митинга таксистов Казани. Его сроки и место проведения неизвестны, ведь одобрения от администрации таксисты еще не получили. На митинге таксисты планируют вывести на диалог жителей города и врагов-нелегалов.

"Через два года в России такси вообще не останется..."

Портал ProKazan.ru обратился за комментарием в главные службы такси Казани – как легальные, так и неофициальные. По мнению транспортного профсоюза вопрос о качестве поездок сейчас особенно актуален. Однако реакция служб оказалась другой.

По словам Михаила Фишера - генерального менеджера российской версии Uber, компания не скрывает, что работа водителем в сервисе — не основной род деятельности водителей, и для них нет, как в обычных такси, обязательных выездов или смен. При этом эти факторы совершенно не сказываются на качестве их работы.


Генменеджер российского Uber Михаил Фишер

Заместитель директора диспетчерской службы «Лидер» Альбина Абрамова рассказала «Городу», что диспетчерская служба выступает в качестве посредника между клиентом и водителем. Однако для того, чтобы с ними сотрудничать, водители, прежде всего, должны соответствовать действующему законодательству.

- Мы являемся диспетчерской службой и безвозмездно для казанцев принимаем от заказчиков информацию о заказе и передаем ее перевозчику. Проще говоря, мы бесплатно для заказчика передаем заказ перевозчику и называем рекомендованную стоимость услуги такси. Цена поездки формируется исходя из тарифов, установленных самими же перевозчиками, оказывающими заказчику услуги такси.

Координатор движения «Стоп-нелегал» Евгений Грэк отмечает, что, судя по ситуации на рынке, такси все идет к забастовкам такси Казань.

- Нелегалы чаще всего берут людей неквалифицированных. Это рушит рынок. Если власти ничего не будут делать, не будет принят нормальный закон о такси, то через два года в России такси вообще не останется как такового. Те машины, которые сейчас есть, развалятся, а люди, которые сейчас возят в качестве подработки, поймут, что здесь не заработаешь, и перестанут возить.


Представители такси "Татарстан" отказались давать свой комментарий

Для сравнения

Дорога из Советского района в Московский (от ул.Курская,20 до ул. Декабристов, 2) обойдется вам:

Такси «Татарстан» - 190 рублей
Такси «Лидер» - 175 рублей
Такси Uber – 160 рублей