Слух дня: казанские таксисты устроили митинг, требуя повышения цен за проезд

Растиражированная новость

Вчера утром, 13 января, в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что 400 водителей из разных таксопарков Казани собираются выйти на забастовку. Говорилось, что таксисты выступают за повышение тарифов, которые, по их мнению, из-за конкуренции между сетевыми службами заказа такси "упали дальше некуда".

В разговоре с председателем общественного движения "Форум Такси" Олегом Амосовым портал ProKazan.ru выяснил, что никакой митинг не был согласован с администрацией города, и если он все же состоится, то будет представлять из себя нечто спонтанное.


Председатель общественного движения "Форум Такси" Олег Амосов

- Я знаю, что во вторник активные ребята из казанских служб такси собирались и обсуждали дальнейшие действия. Никого не устраивают нынешние тарифы, с этим нужно что-то делать. Наш профсоюз не одобряет спонтанные действия, мы хотим сделать все по уму - подаем заявку на проведение санкционированного митинга, - рассказал Амосов.

По словам активиста, своеобразная акция должна носить больше информационный характер, чтобы водители из разных таксопарков "сплотились перед общей проблемой".

Реальная версия

Корреспондент портала ProKazan.ru связался с региональным представителем транспортного профсоюза Алексеем Быстровым. Выяснилось, что никакого митинга не планировалось, и информация о 400 разгневанных таксистах - это не более, чем газетная утка.

- Мы даже не собираемся протестовать против тарифов. Легальных таксистов они вполне устраивают, - возмутился Алексей. - Я не представляю, откуда взялись эти заявления. 12-го января таксисты-активисты, которые честно зарабатывают, легально, собрались, чтобы обсудить совершенно другие проблемы. И это не митинг.

Как рассказал Алексей Быстров, казанских таксистов волнуют абсолютно другие проблемы. Главным врагом для себя они видят таксистов-нелегалов, которые занижают цены на поездки, при этом совершенно не соблюдая те правила, что должны соблюдать работники этой сферы.

- Конечно, нам бы хотелось искоренить нелегалов. Для этого правительство должно принять ряд мер, которые обезопасят нашу работу. Понимаете, нелегальные такси не думают о безопасности своих клиентов, о качестве поездки. Главное для них - заработать побольше денег. Поэтому, выигрывая количеством, они теряют качество.

Что же будет?

Сейчас действительно готовится заявление на проведение санкционированного митинга таксистов Казани. Его сроки и место проведения неизвестны, ведь одобрения от администрации таксисты еще не получили. На митинге таксисты планируют вывести на диалог жителей города и врагов-нелегалов.


Таксисты советуют не выбирать нелегалов

- В следующий раз, садясь в старый, раздолбанный "Москвич", который приехал на ваш вызов, подумайте - стоит ли ваша безопасность, благополучие ваших детей этой разницы в 40-50 рублей? А если автомобиль сломается посреди дороги, и в него врежется другая машина? Выбирайте официальные такси, а не частных извозчиков.