Подробности ДТП с "Камазом" и поездом под Казанью: водитель грузовика выехал на "красный"

Стали известны подробности серьезного ДТП около железнодорожной станции Албаба под Казанью, о них сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры России. Происшествие случилось 8 мая.

ДТП произошло в 19.07, в результате инцидента столкнулись "Камаз" и рельсовый автобус РА-2 № 13 (приписки моторвагонное депо Канаш).

- В результате столкновения никто не пострадал, но рельсовый автобус сошел с рельс первой колесной парой по ходу движения, повредив стрелочные переводы № 2 и № 4 однопутного неэлектрофицированного участка Албаба-Свияжск, кроме того, сам рельсовый автобус получил повреждения в объеме капитального ремонта. Размер причиненного ущерба устанавливается, - сообщили в прокуратуре.

Причиной произошедшего стало несоблюдение водителем грузовика ПДД - он выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора.

По факту столкновения прокуратура проводит проверку, по ее итогам будет принято решение о мерах прокурорского реагирования.

Кстати

РА2 — рельсовый автобус, выпускается заводом ОАО "Метровагонмаш". Больше попадает под определение "дизель-поезд", так как используется уже в составе от двух до четырёх вагонов. Но при этом он официально классифицируется как "рельсовый автобус".

РА2 создан для пассажирских перевозок на участках неэлектрифицированных железнодорожных путей с интенсивным пассажиропотоком, а также для пригородного и межрегионального сообщения. Представляет собой состав постоянного формирования.