Председатель Федерации автошкол РТ: прием курсантов в школы может возобновиться уже на этой неделе

На этой или, в крайнем случае, следующей неделе автошколы начнут прием курсантов. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил председатель Федерации автошкол РТ Артур Абдульзянов. По его словам, в Казани действуют около 100 автошкол, из которых половина готовятся к нововведениям, а 35 уже получили в ГИБДД учебные планы, соответствующие новым требованиям министерства образования РТ.

- У тех автошкол, что прошли все процедуры, остались некоторые шероховатости, к ним есть легкие замечания, но основные проблемы они прошли, - рассказал ProKazan.ru Абдульзянов. - Увеличится длительность обучения: теория была 106 часов, стала 134, практика - 50, а стала 56.

После прохождения второго этапа (аккредитации материально-технической базы) они смогут возобновить прием курсантов. Напомним, что этого права татарстанские автошколы лишились 12 августа. Пока ни одна из них не получила необходимых документов, подтверждающих соответствие новым требованиям.

Ожидается, что в результате реформы число автошкол в республике значительно сократится, а стоимость обучения возрастет как минимум на четверть. Как уточнил Абдульзянов, стоимость может достигать 30-35 тысяч рублей.

- Да, дорого, - согласился собеседник портала. - Образование по биологии, чтобы знать, чем отличается тычинка от пестика, мы тебе дадим бесплатно, а чтобы уметь управлять транспортным средством и получать при этом уодвольствие, придется платить. Многие же у нас воспринимают, как удовольствие, а не жизненную необходимость, поэтому всегда были автолюбители. Любовь между водителем и автомобилем по крайней мере звучит странно. Теперь ты водитель-профессионал.