Стали известны марки автомобилей, на которых ездят депутаты Госдумы

Депутаты Госдумы предпочитают автомобили иностранных марок и особенно продукцию Mercedes-Benz. Такой вывод можно сделать из деклараций о доходах и имуществе народных избранников и их семей, которые были обнародованы вчера.

Как оказалось, на 449 депутатов и их супругов приходится 136 автомобилей Mercedes-Benz. В основном, речь идет о представительских седанах S-класса и внедорожниках GL и ML, однако есть и машины поменьше — B- и C-класса.

На втором месте по популярности у депутатов автомобили марки Toyota — всего их 85, причем почти половина из них, 38, это — внедорожники Land Cruiser. Кроме того, у парламентариев насчитали 52 автомобиля Lexus, 44 BMW и 22 Audi. Кроме того, в списке представлены автомобили Porsche (17), Bentley (7), Maybach (3), Hummer (2), а также 32 автомобиля ВАЗ, несколько УАЗов и Chevrolet Niva. Имеются также раритетные ГАЗ-21, «ЗиМ» и «Победа».

Если же говорить о наиболее известных депутатах нижней палаты парламента, то спикер Госдумы Сергей Нарышкин машины не имеет, зато его жена владеет автомобилем Ford Focus. Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов ездит на Volkswagen Touareg. Во владении у лидера «Справедливой России» мотовездеход YFM 660 FWA и автоприцеп, зато у его супруги — автомобиль BMW 5-й серии и Porsche Panamera 4S.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский владеет двумя автомобилями — Smart и ГАЗ-21, хотя ранее политик ездил на представительском Maybach. Наконец, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев и его супруга обходятся без собственного автомобиля. Зато самый богатый депутат, заработавший за прошлый год свыше 1,7 млрд рублей, также среди «Единороссов». Это — Григорий Аникеев, во владении у которого находятся автомобили Hummer, Kia Spectra, Mercedes-Benz G63 AMG, два автомобиля Mercedes-Benz S-класса и вездеходный транспортер Hägglund & Söner.