Штрафы ГИБДД получат "отчет о доставке"

Совсем скоро изменится система доставки писем «счастья» для водителей, нарушивших правила дорожного движения. «Почта России» будет не только доставлять штрафные квитанции, но и отправлять в ГИБДД электронные уведомления об их доставке. Такой сервис будет запущен в тестовом режиме в Москве, а уже потом подобная практика распространится на другие регионы. Об этом сообщает портал M24

Сейчас идет разработка сервиса, которая завершится ориентировочно в июне 2014 года. ГИБДД и «Почта России» будут связаны с помощью веб-сервиса, который позволит обмениваться данными о нарушениях. Сотрудники ГИБДД смогут получать информацию о том, доставлено ли письмо до нарушителя в реальном времени.

Эксперты уверены, что эта схема позволит увеличить собираемость штрафов на 20%. Плюсы для водителей также есть — без уведомления о доставке «письма счастья» сотрудники ГИБДД не смогут отправить ваш долг судебным приставам. Сейчас же большая часть штрафов просто не доходит до водителей из-за отсутствия баз данных о местожительстве автолюбителей, а также плохого взаимодействия между ГИБДД и «Почтой России».

Неужели "Почта России" сможет оперативно присылать в ГИБДД эти отчеты? Напомним, ранее портал ProAuto писал, что "Почта России" продолжит рассылать "письма счастья"