Казанские пожарные мечтают о Ferrari, но ездят на других красных машинах

Городская пожарная часть №6 ничем особенным не выделяется на фоне других. Ну разве только тем, что в зоне ее ответственности находится крупнейший по численности район города - Советский. В его составе есть как многоэтажные микрорайоны, вроде "Азино" и "Азино 2", так и частный сектор - поселки Константиновка, Самосырово и другие. А значит, и условия тушения крайне различаются между собой. Также случаются выезды и в другие районы если масштаб бедствия бывает слишком высок.

- Мы выезжаем не только на пожары, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник пожарной станции Виталий Евгеньевич Головко. - Также нередки выезды на ДТП и чрезвычайные ситуации. В частности, пожарные машины оборудованы специальными деблокирующими устройствами, незаменимыми при авариях. Они позволяют извлекать людей из автомобиля, если его кузов сильно деформирован и вытащить пассажиров обычным путем, через двери, не представляется возможным.

Предмет особой гордости начальника станции - автомобиль Isuzu. Это, конечно не Ferrari, о которых мечтают некоторые пожарные, но тоже редкость для Казани - на сегодняшний день в городе их всего два. Один находится на территории его части, а другой - в казанском Кремле.

- Машины Isuzu стали поступать в наш город перед грядущей Универсиадой, - продолжает Виталий Евгеньевич.

- Их особенностью является то, что это идеальный вариант для тушения пожаров в городских условиях, когда подъехать к месту пожара затруднительно из-за большого количества припаркованных автомобилей. По сравнению с другими пожарными машинами, например, "Камазами", Isuzu меньше размерами, а значит - и более маневренны.

Кроме того, в этом автомобиле имеется ствол высокого давления для тушения пожаров в высотных зданиях с минимальным расходом воды.

Машина оборудована баком на 2 тонны воды и оснащена специальным насосом, пропускная способность которого - 40 литров в секунду.

Также к услугам пожарных - довольно большой набор огнетушителей.

А на отдельной полочке представлены несколько видов ломов и даже - самая обычная штыковая лопата, причем каждый из этих предметов снабжен отдельной надписью.

На данном автомобиле установлена лестница, которая рассчитана преимущественно на частный сектор, а также дома до 3 этажей. Однако имеются и лестницы до 50 метров в высоту, а также специальные лестницы-штурмовки с крюками, которые позволяют тушить пожары в домах абсолютно любой этажности.

Еще одна интересная деталь - экипировка пожарного.

Она состоит из шлема, костюма со съемным утеплителем, который применяется для защиты как от перегрева, так и от переохлаждения в зимний период, а также специального дыхательного аппарата.

Последний предназначен в том числе для тушения пожара в условиях метрополитена. Воздуха в нем хватает примерно на полтора часа.

Для тушения пожаров в пригороде, а также сельской местности используются машины с баком, вмещающим гораздо больший объем воды - до 7 тонн. Именно такими машинами, по словам начальника части, оборудована пожарная станция в Дербышках.

Ранее ProKazan уже писал о машинах, на которых ездят разные категории горожан.
- Рубрика: из жизни мажоров, - пишет пользователь портала Призраk в комментариях к статье, посвященной автомобилям студентов.